Contenu
stacknota
Lovable
Ab 21 $ pro Monat (Workspace, unbegrenzte Mitglieder), bei jährlicher Zahlung · Gratis: 5 Credits pro TagLovable testen
Vergleich · Vibe Coding

Lovable vs Base44: Preise, Credits und Datenstandort im Vergleich 2026

Lovable

Ab 21 $ pro Monat (Workspace, unbegrenzte Mitglieder), bei jährlicher ZahlungLovable testen Gratis: 5 Credits pro Tag

Base44

Ab 16 $ pro Monat, bei jährlicher ZahlungBase44 testen Gratis: 25 Credits pro Monat
Jérémie Chiari
Jérémie Chiari
Gründer, leitet eine Weiterbildungsberatung und ein KI-E-Learning-SaaSAktualisiert am 23. September 2026 · Preise bei den Anbietern geprüft
Das Fazit

Wählen Sie Lovable, wenn Sie täglich kostenlos testen, Ihr ganzes Team ohne Aufpreis einladen und Ihre Daten in der EU hosten möchten.

Wählen Sie Base44, wenn Sie den günstigsten bezahlten Einstieg suchen und Datenbank, Benutzeranmeldung und Hosting gleich mitbekommen wollen.

Inhalt
  1. Lovable oder Base44: Welches Tool passt zu Ihnen?
  2. Wie funktionieren die Credits bei beiden Tools?
  3. Was kostet Lovable im Vergleich zu Base44?
  4. Welches Tool ist günstiger für den Einstieg und im Alltag?
  5. Was ist enthalten: Datenbank, Authentifizierung, Hosting?
  6. Für wen ist welches Tool gedacht?
  7. Kann man den Code der App exportieren?
  8. Wo werden Ihre Daten gehostet, in der EU oder in den USA?

Das Wichtigste

  • Lovable Pro kostet 25 $ pro Monat oder 21 $ bei jährlicher Zahlung; Base44 Starter kostet 16 $ pro Monat jährlich.
  • Kostenlos: Lovable gibt 5 Credits pro Tag (höchstens 30 pro Monat), Base44 25 Nachrichten-Credits pro Monat.
  • Base44 enthält Datenbank, Authentifizierung und Hosting schon im kostenlosen Tarif.
  • Die GitHub-Integration von Base44 beginnt mit dem Tarif Builder, 40 $ pro Monat jährlich.
  • Lovable bietet eine EU-Hosting-Region an; Base44 speichert Daten in den USA, außer bei Elite und Enterprise.
  • Bei Lovable verfallen monatliche Credits nach zwei Monaten und werden nicht erstattet.

Kriterium für Kriterium

Kriterium für Kriterium : Lovable 3 · Base44 1 · Stacknota-Note : Lovable 4,4, Base44 4,0

  • Preis
    Lovable 4,0 / 5Pro für 21 $ pro Monat jährlich, unbegrenzte Mitglieder.
    Base44 4,0 / 5Starter für 16 $ pro Monat jährlich.
    Unentschieden
  • Gratis-Tarif und Test
    Lovable 4,5 / 5SiegerKostenloser Tarif für die tägliche Nutzung.
    Base44 3,5 / 5Kostenlos, aber nur 25 Nachrichten-Credits pro Monat.
  • Bedienbarkeit
    Lovable 5,0 / 5SiegerApp beschreiben, sie wird gebaut.
    Base44 4,5 / 5Datenbank, Login und Hosting bereits inklusive.
  • Funktionen
    Lovable 4,0 / 5Credit-Verbrauch schwankt je Anfrage.
    Base44 4,5 / 5SiegerExport des Quellcodes über GitHub.
  • Daten und DSGVO
    Lovable 4,5 / 5SiegerEU-Hosting-Region, SOC 2, ISO 27001, AVV veröffentlicht.
    Base44 3,0 / 5Daten in den USA außer bei Elite und Enterprise.
Kriterium Lovable Base44
Preis4,0 / 5 UnentschiedenPro für 21 $ pro Monat jährlich, unbegrenzte Mitglieder.4,0 / 5 UnentschiedenStarter für 16 $ pro Monat jährlich.
Gratis-Tarif und Test4,5 / 5 SiegerKostenloser Tarif für die tägliche Nutzung.3,5 / 5 Kostenlos, aber nur 25 Nachrichten-Credits pro Monat.
Bedienbarkeit5,0 / 5 SiegerApp beschreiben, sie wird gebaut.4,5 / 5 Datenbank, Login und Hosting bereits inklusive.
Funktionen4,0 / 5 Credit-Verbrauch schwankt je Anfrage.4,5 / 5 SiegerExport des Quellcodes über GitHub.
Daten und DSGVO4,5 / 5 SiegerEU-Hosting-Region, SOC 2, ISO 27001, AVV veröffentlicht.3,0 / 5 Daten in den USA außer bei Elite und Enterprise.

Lovable oder Base44: Welches Tool passt zu Ihnen?

Beide Tools machen dasselbe Versprechen: Sie beschreiben die gewünschte App, die KI baut sie. Unterschiede gibt es an drei Stellen, die für die Entscheidung zählen: wie Credits gezählt werden, was von Anfang an enthalten ist und wo Ihre Daten liegen.

Wir bewerten Lovable mit 4,4 von 5 und Base44 mit 4,0 von 5. Der Abstand entsteht vor allem beim Datenstandort (4,5 gegenüber 3) und beim kostenlosen Tarif (4,5 gegenüber 3,5). Bei den Funktionen liegt Base44 vorn (4,5 gegenüber 4), dank Code-Export über GitHub und integriertem Backend.

Nach unserer Lesart ist Lovable die einfachere Wahl für ein Unternehmen in Europa, das im Team arbeitet und DSGVO-Pflichten hat. Base44 ist der direktere Weg für Selbstständige, die eine vollständige App mit Backend zum niedrigsten Einstiegspreis wollen.

Wie funktionieren die Credits bei beiden Tools?

Bei Lovable verbraucht jede Anfrage Credits, und die Menge hängt von der Komplexität der Anfrage ab. Der Tarif Pro enthält 100 Credits pro Monat, mit Stufen bis 10.000, dazu 5 Credits pro Tag und 20 Cloud-Credits pro Monat. Zwei Regeln sollten Sie kennen: Monatliche Credits verfallen nach zwei Monaten, und sie werden nicht erstattet.

Bei Base44 gibt es zwei Zähler. Nachrichten-Credits entsprechen Ihren Anfragen an die KI, die die App baut. Integrations-Credits werden getrennt gezählt und fallen deutlich höher aus. Der Tarif Starter enthält 100 beziehungsweise 2.000 pro Monat.

In der Praxis heißt das: Bei Lovable kann eine große Anfrage das Guthaben schneller leeren als gedacht, und ungenutzte Credits verfallen irgendwann. Bei Base44 behalten Sie zwei Guthaben im Blick statt einem. In beiden Fällen stehen 100 Credits nicht für dieselbe Arbeitsmenge.

Was kostet Lovable im Vergleich zu Base44?

Die Tarife laut offiziellen Seiten am 23. September 2026, in US-Dollar:

Tarif Monatlich Jährlich (pro Monat) Credits pro Monat
Lovable Free 0 $ 0 $ 5 pro Tag, höchstens 30
Lovable Pro 25 $ 21 $ 100, dazu 5 pro Tag
Lovable Business 50 $ 42 $ 100
Base44 Free 0 $ 0 $ 25 Nachrichten, 100 Integrationen
Base44 Starter nicht angezeigt 16 $ 100 Nachrichten, 2.000 Integrationen
Base44 Builder nicht angezeigt 40 $ 250 Nachrichten, 10.000 Integrationen
Base44 Pro nicht angezeigt 80 $ 500 Nachrichten, 20.000 Integrationen
Base44 Elite nicht angezeigt 160 $ 1.200 Nachrichten, 50.000 Integrationen

Base44 zeigt nur Preise bei jährlicher Zahlung. Lovable zeigt beide: Pro kostet 250 $ pro Jahr, Business 500 $ pro Jahr.

Welches Tool ist günstiger für den Einstieg und im Alltag?

Zum Testen ist Lovable angenehmer: Mit 5 Credits pro Tag können Sie täglich weiterarbeiten, bis zu 30 pro Monat. Base44 gibt 25 Nachrichten-Credits für den ganzen Monat, dafür mit bereits aktiver Datenbank und Authentifizierung.

Beim ersten bezahlten Tarif kostet Base44 Starter mit 16 $ pro Monat bei jährlicher Zahlung 5 $ weniger als Lovable Pro mit 21 $. Beide enthalten Code-Bearbeitung und eine eigene Domain.

Bei regelmäßiger Nutzung verschiebt sich das Bild. Lovable Pro umfasst unbegrenzte Mitglieder pro Workspace: Ein Team aus fünf Personen zahlt insgesamt 21 $ pro Monat. Base44 reserviert die Wahl des KI-Modells und die GitHub-Integration für den Tarif Builder, 40 $ pro Monat jährlich. Brauchen Sie diese beiden Funktionen, kehrt sich der Preisvorteil um.

Was ist enthalten: Datenbank, Authentifizierung, Hosting?

Base44 enthält Authentifizierung, Datenbank und Statistiken schon im kostenlosen Tarif, dazu das Hosting der App. Das ist sein deutlichster Vorteil: Sie müssen keinen externen Dienst anbinden, um eine App mit Benutzerkonten und gespeicherten Daten zu erhalten.

Lovable erfasst die Nutzung seiner Infrastruktur über getrennte Cloud-Credits: 20 pro Monat im kostenlosen Tarif wie in Pro. Im kostenlosen Tarif kommen 4 Credits für KI-Funktionen in Apps hinzu. Pro erlaubt außerdem, das Lovable-Badge zu entfernen und Rollen und Rechte zu vergeben.

Für wen ist welches Tool gedacht?

Lovable richtet sich an Gründer, Produktmanager und Designer, die eine Web-App oder einen Prototyp per Beschreibung bauen wollen, ohne zu programmieren. Die unbegrenzten Mitglieder pro Workspace passen dazu: Ein Produktmanager kann Designer und Entwickler einladen, ohne zusätzliche Plätze zu bezahlen. Der Tarif Business, 42 $ pro Monat bei jährlicher Zahlung, ergänzt SSO, interne Veröffentlichung und die Lovable-API.

Base44 richtet sich an Selbstständige und kleine Teams, die interne Tools oder komplette Apps mit Backend bauen wollen. Ab Starter sind die Apps unbegrenzt, im kostenlosen Tarif sind es 5, und der Tarif Builder bringt die Wahl des KI-Modells sowie eine kostenlose Domain für ein Jahr.

Kann man den Code der App exportieren?

Base44 bietet Code-Bearbeitung ab Starter und die GitHub-Integration ab Builder. Ihr Code kann also in einem Repository liegen, das Ihnen gehört, was die Abhängigkeit von der Plattform senkt.

Lovable enthält Code-Bearbeitung im Tarif Pro. Die von uns geprüften Tarifseiten gehen nicht näher auf einen GitHub-Export ein. Ist der Export für Sie entscheidend, prüfen Sie diesen Punkt in der Dokumentation von Lovable, bevor Sie sich festlegen.

Wo werden Ihre Daten gehostet, in der EU oder in den USA?

Für ein Unternehmen, das der DSGVO unterliegt, trennt diese Frage die beiden Tools am klarsten.

Punkt Lovable Base44
Angebotene Regionen EU, USA, Asien-Pazifik standardmäßig USA
EU-Region angeboten, Daten bleiben in der gewählten Region nur Elite und Enterprise, Regionen nicht gelistet
Zertifizierungen SOC 2, ISO 27001 SOC 2 Type II, ISO 27001
AVV online veröffentlicht auf Anfrage

Lovable bietet regionales Hosting in der EU, in den USA und im asiatisch-pazifischen Raum; die Daten bleiben standardmäßig in der gewählten Region. Welche Tarife diese Wahl enthalten, ist nicht angegeben. Der Tarif Business schließt Ihre Daten außerdem standardmäßig vom Modelltraining aus.

Base44 speichert Daten standardmäßig in den USA. Für eine andere Region brauchen Sie Elite, 160 $ pro Monat bei jährlicher Zahlung, oder Enterprise auf Anfrage. Base44 gibt DSGVO-Konformität an und veröffentlicht die Liste seiner Unterauftragsverarbeiter.

Speichert Ihre App Daten europäischer Kunden, wiegt dieser Unterschied schwerer als die 5 $ Differenz beim Einstiegstarif.

Testen Sie beide, bevor Sie sich entscheiden.

Häufige Fragen

Ist Base44 günstiger als Lovable?

Für den Einstieg ja: Base44 Starter kostet 16 $ pro Monat bei jährlicher Zahlung, Lovable Pro 21 $. Beide enthalten 100 Credits pro Monat, doch ein Credit steht nicht auf beiden Plattformen für dieselbe Arbeit. Der Vergleich ist deshalb nur ein Anhaltspunkt.

Ist Base44 kostenlos?

Base44 hat einen kostenlosen Tarif mit 25 Nachrichten-Credits und 100 Integrations-Credits pro Monat, bis zu 5 Apps, dazu Authentifizierung, Datenbank und Statistiken. Das reicht zum Ausprobieren, nicht für eine vollständige App.

Wie viele Gratis-Credits gibt es bei Lovable?

Der kostenlose Tarif von Lovable enthält 5 Build-Credits pro Tag, höchstens 30 pro Monat, dazu 20 Cloud-Credits pro Monat und 4 Credits für KI-Funktionen in Apps. Wie viele Credits eine Anfrage kostet, hängt von ihrer Komplexität ab.

Wo speichert Base44 die Daten?

Standardmäßig in den USA. Nur die Tarife Elite, 160 $ pro Monat bei jährlicher Zahlung, und Enterprise erlauben eine andere Region, deren Liste nicht veröffentlicht ist. Base44 gibt DSGVO-Konformität an und stellt einen AVV auf Anfrage bereit.

Kann man bei Base44 den Code exportieren?

Ja. Base44 erlaubt Code-Bearbeitung ab Starter und bietet die GitHub-Integration ab dem Tarif Builder, 40 $ pro Monat bei jährlicher Zahlung. Der Quellcode der App kann so in einem eigenen Repository liegen.

Quellen

  1. Lovable, Dokumentation der Tarife
  2. Lovable, offizielle Preisseite
  3. Lovable, Sicherheitsseite
  4. Lovable, Vertrag zur Auftragsverarbeitung
  5. Base44, offizielle Preisseite
  6. Base44, Sicherheitsseite

Die Prüfung erfolgt nach der Veröffentlichung, mehrmals pro Woche. Einige Links sind Affiliate-Links: Wir erhalten eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Sie ändert nie die Reihenfolge unserer Empfehlungen.