Contenu
stacknota
Lovable
Dès 21 $US par mois (espace de travail, membres illimités), en annuel · Gratuit : 5 crédits par jourEssayer Lovable
Comparatif · Vibe coding

Lovable vs Base44 : prix, crédits et hébergement des données comparés en 2026

Lovable

Dès 21 $US par mois (espace de travail, membres illimités), en annuelEssayer Lovable Gratuit : 5 crédits par jour

Base44

Dès 16 $US par mois, en annuelEssayer Base44 Gratuit : 25 crédits par mois
Jérémie Chiari
Jérémie Chiari
Fondateur, dirige un cabinet de conseil en formation et un SaaS d’e-learning IAMis à jour le 23 septembre 2026 · Prix vérifiés sur les sites des éditeurs
Le verdict

Choisissez Lovable si vous voulez tester gratuitement au quotidien, inviter toute votre équipe sans surcoût et héberger vos données dans l’Union européenne.

Choisissez Base44 si vous cherchez l’entrée payante la moins chère avec base de données, connexion des utilisateurs et hébergement déjà compris.

Sommaire
  1. Lovable ou Base44 : lequel choisir ?
  2. Comment fonctionnent les crédits de chaque outil ?
  3. Combien coûte Lovable face à Base44 ?
  4. Quel outil coûte le moins cher pour démarrer, puis à l’usage ?
  5. Qu’est-ce qui est inclus : base de données, authentification, hébergement ?
  6. À qui s’adresse chaque outil ?
  7. Peut-on exporter le code de son application ?
  8. Où sont hébergées vos données, en Europe ou aux États-Unis ?

Ce qu’il faut retenir

  • Lovable Pro coûte 25 $ par mois, ou 21 $ en annuel ; Base44 Starter coûte 16 $ par mois en annuel.
  • Gratuit : Lovable donne 5 crédits par jour (30 par mois au plus), Base44 25 crédits de messages par mois.
  • Base44 inclut base de données, authentification et hébergement dès l’offre gratuite.
  • L’intégration GitHub de Base44 commence à l’offre Builder, à 40 $ par mois en annuel.
  • Lovable annonce une région d’hébergement UE ; Base44 garde les données aux États-Unis sauf offres Elite et Enterprise.
  • Chez Lovable, les crédits mensuels expirent au bout de deux mois et ne sont pas remboursables.

Critère par critère

Critère par critère : Lovable 3 · Base44 1 · Note Stacknota : Lovable 4,4, Base44 4,0

  • Prix
    Lovable 4,0 / 5Pro à 21 $ par mois en annuel, membres illimités.
    Base44 4,0 / 5Starter à 16 $ par mois en annuel.
    Égalité
  • Offre gratuite et essai
    Lovable 4,5 / 5GagnantOffre gratuite utilisable au quotidien.
    Base44 3,5 / 5Gratuit mais limité à 25 crédits de messages par mois.
  • Prise en main
    Lovable 5,0 / 5GagnantOn décrit l’application, elle se construit.
    Base44 4,5 / 5Base de données, connexion et hébergement déjà inclus.
  • Fonctions
    Lovable 4,0 / 5Coût en crédits variable selon chaque demande.
    Base44 4,5 / 5GagnantExport du code source via GitHub.
  • Données et RGPD
    Lovable 4,5 / 5GagnantRégion d’hébergement UE, SOC 2, ISO 27001, DPA publié.
    Base44 3,0 / 5Données aux États-Unis sauf offres Elite et Enterprise.
Critère Lovable Base44
Prix4,0 / 5 ÉgalitéPro à 21 $ par mois en annuel, membres illimités.4,0 / 5 ÉgalitéStarter à 16 $ par mois en annuel.
Offre gratuite et essai4,5 / 5 GagnantOffre gratuite utilisable au quotidien.3,5 / 5 Gratuit mais limité à 25 crédits de messages par mois.
Prise en main5,0 / 5 GagnantOn décrit l’application, elle se construit.4,5 / 5 Base de données, connexion et hébergement déjà inclus.
Fonctions4,0 / 5 Coût en crédits variable selon chaque demande.4,5 / 5 GagnantExport du code source via GitHub.
Données et RGPD4,5 / 5 GagnantRégion d’hébergement UE, SOC 2, ISO 27001, DPA publié.3,0 / 5 Données aux États-Unis sauf offres Elite et Enterprise.

Lovable ou Base44 : lequel choisir ?

Les deux outils font la même promesse : vous décrivez l’application voulue, l’IA la construit. Ils diffèrent sur trois points qui pèsent dans la décision : la façon de compter les crédits, ce qui est inclus dès le départ et l’endroit où vos données sont stockées.

Nous notons Lovable 4,4 sur 5 et Base44 4,0 sur 5. L’écart vient surtout de l’hébergement des données (4,5 contre 3) et de l’offre gratuite (4,5 contre 3,5). Base44 reprend l’avantage sur les fonctions (4,5 contre 4), grâce à l’export du code via GitHub et au back-end inclus.

À notre lecture, Lovable est le choix le plus simple pour une entreprise européenne qui travaille en équipe. Base44 est le plus direct pour un indépendant qui veut une application complète, back-end compris, au prix d’entrée le plus bas.

Comment fonctionnent les crédits de chaque outil ?

Chez Lovable, chaque demande consomme des crédits, et son coût varie selon la complexité de ce que vous demandez. L’offre Pro inclut 100 crédits par mois, avec des paliers jusqu’à 10 000, plus 5 crédits par jour et 20 crédits Cloud par mois. Deux règles à connaître : les crédits mensuels expirent au bout de deux mois, et ils ne sont pas remboursables.

Chez Base44, le compteur est double. Les crédits de messages correspondent à vos échanges avec l’IA qui construit l’application. Les crédits d’intégration sont comptés à part, en volume bien plus élevé. L’offre Starter en donne respectivement 100 et 2 000 par mois.

Conséquence pratique : sur Lovable, une grosse demande peut vider le compteur plus vite que prévu, et les crédits non utilisés finissent par se perdre. Sur Base44, il faut suivre deux compteurs au lieu d’un. Dans les deux cas, 100 crédits ne décrivent pas une quantité de travail comparable d’un outil à l’autre.

Combien coûte Lovable face à Base44 ?

Voici les offres relevées sur les pages officielles le 23 septembre 2026, en dollars :

Offre Prix mensuel Prix en annuel (par mois) Crédits par mois
Lovable Gratuit 0 $ 0 $ 5 par jour, 30 au plus
Lovable Pro 25 $ 21 $ 100, plus 5 par jour
Lovable Business 50 $ 42 $ 100
Base44 Gratuit 0 $ 0 $ 25 messages, 100 intégrations
Base44 Starter non affiché 16 $ 100 messages, 2 000 intégrations
Base44 Builder non affiché 40 $ 250 messages, 10 000 intégrations
Base44 Pro non affiché 80 $ 500 messages, 20 000 intégrations
Base44 Elite non affiché 160 $ 1 200 messages, 50 000 intégrations

Base44 n’affiche que ses prix en paiement annuel. Lovable affiche les deux : Pro revient à 250 $ par an, Business à 500 $ par an.

Quel outil coûte le moins cher pour démarrer, puis à l’usage ?

Pour tester, Lovable est plus confortable : 5 crédits par jour permettent de revenir chaque jour, jusqu’à 30 par mois. Base44 donne 25 crédits de messages pour le mois entier, mais avec base de données et authentification déjà actives.

Pour la première offre payante, Base44 Starter à 16 $ par mois en annuel coûte 5 $ de moins que Lovable Pro à 21 $. Les deux incluent la modification du code et un domaine personnalisé.

Pour un usage régulier, la comparaison change. Lovable Pro compte les membres illimités par espace de travail : une équipe de cinq paie 21 $ par mois en tout. Base44 réserve le choix du modèle d’IA et l’intégration GitHub à l’offre Builder, à 40 $ par mois en annuel. Si ces deux fonctions vous sont nécessaires, l’écart s’inverse.

Qu’est-ce qui est inclus : base de données, authentification, hébergement ?

Base44 inclut l’authentification, la base de données et les statistiques dès l’offre gratuite, avec l’hébergement de l’application. C’est son point le plus net : vous n’avez aucun service extérieur à brancher pour obtenir une application qui gère des comptes utilisateurs et stocke des données.

Lovable compte l’usage de son infrastructure dans des crédits Cloud distincts : 20 par mois sur l’offre gratuite comme sur Pro. Il ajoute 4 crédits pour les fonctions IA intégrées aux applications sur l’offre gratuite. L’offre Pro permet de retirer le badge Lovable et d’attribuer rôles et permissions.

À qui s’adresse chaque outil ?

Lovable vise les fondateurs, chefs de produit et designers qui veulent créer une application web ou un prototype en le décrivant, sans coder. Ses membres illimités par espace de travail vont dans ce sens : un chef de produit peut inviter designers et développeurs sans payer de place supplémentaire. L’offre Business, à 42 $ par mois en annuel, ajoute le SSO, la publication interne et l’API Lovable.

Base44 vise les indépendants et les petites équipes qui veulent des outils internes ou des applications complètes, back-end compris. Les applications sont illimitées dès Starter, contre 5 sur l’offre gratuite, et l’offre Builder ouvre le choix du modèle d’IA ainsi qu’un domaine offert pendant un an.

Peut-on exporter le code de son application ?

Base44 propose la modification du code dès Starter, et l’intégration GitHub à partir de Builder. Votre code peut donc vivre dans un dépôt que vous contrôlez, ce qui réduit la dépendance à la plateforme.

Lovable inclut la modification du code dans l’offre Pro. Les pages d’offres que nous avons relevées ne détaillent pas l’export vers GitHub. Si la sortie du code est décisive pour vous, vérifiez ce point dans la documentation de Lovable avant de vous engager.

Où sont hébergées vos données, en Europe ou aux États-Unis ?

C’est la question qui départage le plus nettement les deux outils pour une entreprise soumise au RGPD.

Point Lovable Base44
Régions proposées UE, États-Unis, Asie-Pacifique États-Unis par défaut
Région UE annoncée, données gardées dans la région choisie Elite et Enterprise seulement, régions non listées
Certifications SOC 2, ISO 27001 SOC 2 Type II, ISO 27001
DPA publié en ligne disponible sur demande

Lovable propose un hébergement régional dans l’Union européenne, aux États-Unis et en Asie-Pacifique ; les données restent par défaut dans la région choisie. Les offres qui donnent accès à ce choix ne sont pas précisées. Son offre Business exclut aussi par défaut vos données de l’entraînement des modèles.

Base44 stocke les données aux États-Unis par défaut. Pour une autre région, il faut l’offre Elite, à 160 $ par mois en annuel, ou Enterprise sur devis. Base44 annonce la conformité RGPD et publie la liste de ses sous-traitants.

Pour une application qui stocke des données clients européennes, cet écart compte davantage que les 5 $ de différence sur l’offre d’entrée.

Essayez les deux avant de choisir.

Questions fréquentes

Lovable ou Base44, lequel est le moins cher ?

Pour démarrer, Base44 : son offre Starter coûte 16 $ par mois en paiement annuel, contre 21 $ pour Lovable Pro. Les deux donnent 100 crédits par mois, mais un crédit ne représente pas le même travail d’un outil à l’autre, donc la comparaison reste indicative.

Base44 est-il gratuit ?

Oui, Base44 a une offre gratuite : 25 crédits de messages et 100 crédits d’intégration par mois, jusqu’à 5 applications, avec authentification, base de données et statistiques. C’est suffisant pour tester, pas pour construire une application complète.

Combien de crédits gratuits donne Lovable ?

Lovable donne 5 crédits de création par jour, dans la limite de 30 par mois, plus 20 crédits Cloud par mois et 4 crédits pour les fonctions IA intégrées aux applications. Le coût en crédits de chaque demande varie selon sa complexité.

Où sont stockées les données de Base44 ?

Aux États-Unis par défaut. Seules les offres Elite, à 160 $ par mois en annuel, et Enterprise permettent de choisir une autre région, dont la liste n’est pas publiée. Base44 annonce la conformité RGPD et fournit un DPA sur demande.

Peut-on récupérer le code avec Base44 ?

Oui. Base44 permet de modifier le code dès l’offre Starter et propose l’intégration GitHub à partir de l’offre Builder, à 40 $ par mois en annuel. Le code source de l’application peut ainsi sortir de la plateforme.

Sources

  1. Lovable, documentation des offres
  2. Lovable, page de prix officielle
  3. Lovable, page sécurité
  4. Lovable, accord de traitement des données
  5. Base44, page de prix officielle
  6. Base44, page sécurité

La relecture a lieu après publication, plusieurs fois par semaine. Certains liens sont affiliés : nous pouvons toucher une commission, sans surcoût pour vous. Elle ne change jamais l’ordre de nos recommandations.