Contenu
stacknota
Lovable
Desde 21 US$ al mes (espacio de trabajo, miembros ilimitados), pago anual · Gratis: 5 créditos al díaProbar Lovable
Comparativa · Vibe coding

Lovable vs Base44: precios, créditos y alojamiento de datos comparados en 2026

Lovable

Desde 21 US$ al mes (espacio de trabajo, miembros ilimitados), pago anualProbar Lovable Gratis: 5 créditos al día

Base44

Desde 16 US$ al mes, pago anualProbar Base44 Gratis: 25 créditos al mes
Jérémie Chiari
Jérémie Chiari
Fundador, dirige una consultora de formación y un SaaS de e-learning con IAActualizado el 23 de septiembre de 2026 · Precios comprobados con los proveedores
El veredicto

Elige Lovable si quieres probar gratis cada día, sumar a todo tu equipo sin coste extra y alojar tus datos en la Unión Europea.

Elige Base44 si buscas la entrada de pago más barata con base de datos, inicio de sesión de usuarios y alojamiento ya incluidos.

Índice
  1. ¿Lovable o Base44: cuál elegir?
  2. ¿Cómo funcionan los créditos en cada herramienta?
  3. ¿Cuánto cuesta Lovable frente a Base44?
  4. ¿Cuál sale más barato para empezar y para el uso diario?
  5. ¿Qué viene incluido: base de datos, autenticación, alojamiento?
  6. ¿Para quién es cada herramienta?
  7. ¿Se puede exportar el código de la app?
  8. ¿Dónde se alojan tus datos, en Europa o en Estados Unidos?

Lo esencial

  • Lovable Pro cuesta 25 $ al mes, o 21 $ con pago anual; Base44 Starter cuesta 16 $ al mes con pago anual.
  • Gratis: Lovable da 5 créditos al día (30 al mes como máximo) y Base44 25 créditos de mensajes al mes.
  • Base44 incluye base de datos, autenticación y alojamiento desde el plan gratuito.
  • La integración con GitHub de Base44 empieza en el plan Builder, 40 $ al mes con pago anual.
  • Lovable ofrece una región de alojamiento en la UE; Base44 guarda los datos en Estados Unidos salvo en Elite y Enterprise.
  • En Lovable, los créditos mensuales caducan a los dos meses y no son reembolsables.

Criterio por criterio

Criterio por criterio : Lovable 3 · Base44 1 · Nota Stacknota : Lovable 4,4, Base44 4,0

  • Precio
    Lovable 4,0 / 5Pro a 21 $ al mes en anual, miembros ilimitados.
    Base44 4,0 / 5Starter a 16 $ al mes en anual.
    Empate
  • Plan gratis y prueba
    Lovable 4,5 / 5GanadorPlan gratuito utilizable a diario.
    Base44 3,5 / 5Gratis pero limitado a 25 créditos de mensajes al mes.
  • Facilidad de uso
    Lovable 5,0 / 5GanadorDescribes la app y se construye.
    Base44 4,5 / 5Base de datos, acceso y alojamiento ya incluidos.
  • Funciones
    Lovable 4,0 / 5El coste en créditos varía con cada petición.
    Base44 4,5 / 5GanadorExportación del código fuente vía GitHub.
  • Datos y RGPD
    Lovable 4,5 / 5GanadorRegión de alojamiento UE, SOC 2, ISO 27001, DPA publicado.
    Base44 3,0 / 5Datos en EE. UU. salvo en Elite y Enterprise.
Criterio Lovable Base44
Precio4,0 / 5 EmpatePro a 21 $ al mes en anual, miembros ilimitados.4,0 / 5 EmpateStarter a 16 $ al mes en anual.
Plan gratis y prueba4,5 / 5 GanadorPlan gratuito utilizable a diario.3,5 / 5 Gratis pero limitado a 25 créditos de mensajes al mes.
Facilidad de uso5,0 / 5 GanadorDescribes la app y se construye.4,5 / 5 Base de datos, acceso y alojamiento ya incluidos.
Funciones4,0 / 5 El coste en créditos varía con cada petición.4,5 / 5 GanadorExportación del código fuente vía GitHub.
Datos y RGPD4,5 / 5 GanadorRegión de alojamiento UE, SOC 2, ISO 27001, DPA publicado.3,0 / 5 Datos en EE. UU. salvo en Elite y Enterprise.

¿Lovable o Base44: cuál elegir?

Las dos herramientas prometen lo mismo: describes la app que quieres y la IA la construye. Se diferencian en tres puntos que pesan en la decisión: cómo cuentan los créditos, qué viene incluido desde el principio y dónde se guardan tus datos.

Damos a Lovable un 4,4 sobre 5 y a Base44 un 4,0 sobre 5. La diferencia viene sobre todo del alojamiento de datos (4,5 frente a 3) y del plan gratuito (4,5 frente a 3,5). Base44 gana en funciones (4,5 frente a 4), gracias a la exportación del código por GitHub y al backend incluido.

A nuestro juicio, Lovable es la opción más sencilla para una empresa europea que trabaja en equipo y tiene que cumplir el RGPD. Base44 es el camino más directo si trabajas por tu cuenta y quieres una app completa, backend incluido, con el precio de entrada más bajo.

¿Cómo funcionan los créditos en cada herramienta?

En Lovable, cada petición consume créditos, y el coste depende de la complejidad de lo que pides. El plan Pro incluye 100 créditos al mes, con niveles de hasta 10.000, más 5 créditos diarios y 20 créditos Cloud al mes. Dos reglas que conviene conocer: los créditos mensuales caducan a los dos meses y no son reembolsables.

En Base44 hay dos contadores. Los créditos de mensajes corresponden a tus conversaciones con la IA que construye la app. Los créditos de integración se cuentan aparte y en un volumen mucho mayor. El plan Starter da 100 y 2.000 al mes, respectivamente.

En la práctica, en Lovable una petición grande puede vaciar tu saldo antes de lo previsto, y los créditos que no uses acaban perdiéndose. En Base44 tienes que vigilar dos saldos en lugar de uno. En ambos casos, 100 créditos no equivalen a la misma cantidad de trabajo.

¿Cuánto cuesta Lovable frente a Base44?

Estos son los planes publicados en las páginas oficiales el 23 de septiembre de 2026, en dólares:

Plan Pago mensual Pago anual (al mes) Créditos al mes
Lovable Gratis 0 $ 0 $ 5 al día, 30 como máximo
Lovable Pro 25 $ 21 $ 100, más 5 al día
Lovable Business 50 $ 42 $ 100
Base44 Gratis 0 $ 0 $ 25 mensajes, 100 integraciones
Base44 Starter no indicado 16 $ 100 mensajes, 2.000 integraciones
Base44 Builder no indicado 40 $ 250 mensajes, 10.000 integraciones
Base44 Pro no indicado 80 $ 500 mensajes, 20.000 integraciones
Base44 Elite no indicado 160 $ 1.200 mensajes, 50.000 integraciones

Base44 solo muestra los precios con pago anual. Lovable muestra ambos: Pro sale a 250 $ al año y Business a 500 $ al año.

¿Cuál sale más barato para empezar y para el uso diario?

Para probar, Lovable es más cómodo: con 5 créditos al día puedes volver cada día, hasta 30 al mes. Base44 da 25 créditos de mensajes para todo el mes, pero con la base de datos y la autenticación ya activas.

En el primer plan de pago, Base44 Starter, a 16 $ al mes con pago anual, cuesta 5 $ menos que Lovable Pro, a 21 $. Los dos incluyen edición del código y dominio propio.

Para un uso regular, el panorama cambia. Lovable Pro cubre miembros ilimitados por espacio de trabajo: un equipo de cinco personas paga 21 $ al mes en total. Base44 reserva la elección del modelo de IA y la integración con GitHub al plan Builder, 40 $ al mes con pago anual. Si necesitas esas dos funciones, la ventaja de precio se invierte.

¿Qué viene incluido: base de datos, autenticación, alojamiento?

Base44 incluye autenticación, base de datos y estadísticas desde el plan gratuito, además del alojamiento de la app. Es su ventaja más clara: no tienes que conectar ningún servicio externo para tener una app que gestiona cuentas de usuario y guarda datos.

Lovable cuenta el uso de su infraestructura con créditos Cloud aparte: 20 al mes tanto en el plan gratuito como en Pro. El plan gratuito suma 4 créditos para funciones de IA en las apps. Pro además permite quitar la insignia de Lovable y asignar roles y permisos.

¿Para quién es cada herramienta?

Lovable se dirige a fundadores, responsables de producto y diseñadores que quieren crear una aplicación web o un prototipo describiéndolo, sin programar. Los miembros ilimitados por espacio de trabajo encajan con ese perfil: puedes invitar a diseñadores y desarrolladores sin pagar plazas extra. El plan Business, 42 $ al mes con pago anual, añade SSO, publicación interna y la API de Lovable.

Base44 se dirige a autónomos y equipos pequeños que quieren herramientas internas o aplicaciones completas, backend incluido. Las apps son ilimitadas desde Starter, frente a 5 en el plan gratuito, y el plan Builder abre la elección del modelo de IA y un dominio gratis durante un año.

¿Se puede exportar el código de la app?

Base44 ofrece edición del código desde Starter e integración con GitHub desde Builder. Tu código puede vivir en un repositorio que controlas, lo que reduce la dependencia de la plataforma.

Lovable incluye la edición del código en el plan Pro. Las páginas de planes que revisamos no detallan la exportación a GitHub. Si sacar tu código es decisivo, comprueba ese punto en la documentación de Lovable antes de comprometerte.

¿Dónde se alojan tus datos, en Europa o en Estados Unidos?

Para una empresa sujeta al RGPD, esta es la pregunta que más separa a las dos herramientas.

Punto Lovable Base44
Regiones disponibles UE, Estados Unidos, Asia Pacífico Estados Unidos por defecto
Región en la UE ofrecida, los datos se quedan en la región elegida solo Elite y Enterprise, regiones no publicadas
Certificaciones SOC 2, ISO 27001 SOC 2 Type II, ISO 27001
DPA publicado en línea bajo petición

Lovable ofrece alojamiento regional en la UE, en Estados Unidos y en Asia Pacífico, y por defecto los datos se quedan en la región elegida. No se especifica qué planes dan acceso a esa elección. Su plan Business, además, excluye por defecto tus datos del entrenamiento de modelos.

Base44 guarda los datos en Estados Unidos por defecto. Para otra región necesitas el plan Elite, 160 $ al mes con pago anual, o Enterprise con presupuesto a medida. Base44 declara cumplir el RGPD y publica su lista de subencargados.

Si tu app guarda datos de clientes europeos, esta diferencia pesa más que los 5 $ que separan los planes de entrada.

Prueba las dos antes de elegir.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Lovable o Base44?

Para empezar, Base44: su plan Starter cuesta 16 $ al mes con pago anual, frente a 21 $ de Lovable Pro. Ambos incluyen 100 créditos al mes, pero un crédito no equivale al mismo trabajo en cada plataforma, así que la comparación es solo orientativa.

¿Base44 es gratis?

Base44 tiene un plan gratuito con 25 créditos de mensajes y 100 créditos de integración al mes, hasta 5 aplicaciones, con autenticación, base de datos y estadísticas. Basta para probar la herramienta, no para terminar una app completa.

¿Cuántos créditos gratis da Lovable?

El plan gratuito de Lovable da 5 créditos de creación al día, con un máximo de 30 al mes, más 20 créditos Cloud al mes y 4 créditos para funciones de IA en las apps. Lo que cuesta cada petición depende de su complejidad.

¿Dónde guarda los datos Base44?

En Estados Unidos por defecto. Solo los planes Elite, 160 $ al mes con pago anual, y Enterprise permiten elegir otra región, y la lista de regiones no está publicada. Base44 declara cumplir el RGPD y ofrece un DPA bajo petición.

¿Se puede exportar el código en Base44?

Sí. Base44 permite editar el código desde el plan Starter y ofrece integración con GitHub a partir del plan Builder, 40 $ al mes con pago anual. Así el código fuente de tu app puede vivir en un repositorio tuyo.

Fuentes

  1. Lovable, documentación de los planes
  2. Lovable, página oficial de precios
  3. Lovable, página de seguridad
  4. Lovable, acuerdo de tratamiento de datos
  5. Base44, página oficial de precios
  6. Base44, página de seguridad

La revisión se hace tras la publicación, varias veces por semana. Algunos enlaces son de afiliado: podemos cobrar una comisión, sin coste para ti. Nunca cambia el orden de nuestras recomendaciones.