HubSpot vs Pipedrive: Welches CRM 2026 passt, mit echten Kosten und Unterschieden

Pipedrive
4,1Ab 14 $ pro Platz und Monat, bei jährlicher ZahlungPipedrive testen 14 Tage testen, ohne KarteNehmen Sie HubSpot, wenn Sie mit 2 Nutzern kostenlos starten und später Vertrieb, Marketing und Kundenservice in einer Suite bündeln wollen.
Nehmen Sie Pipedrive, wenn Ihr Vertriebsteam eine visuelle, schnell erlernbare Pipeline sucht, mit gleichmäßigen Stufen von 14 bis 69 $ pro Platz bei jährlicher Zahlung.
Inhalt
- HubSpot oder Pipedrive: Welches CRM sollten Sie wählen?
- Was kosten HubSpot und Pipedrive für 3 und 10 Vertriebler?
- Wie stark fällt die Onboarding-Gebühr von HubSpot ins Gewicht?
- Was deckt jedes Werkzeug über die Pipeline hinaus ab?
- Welches CRM ist leichter zu erlernen?
- Wo liegen die Daten für europäische Unternehmen?
- Womit sollten Sie anfangen?
Das Wichtigste
- HubSpot hat ein kostenloses CRM ohne Zeitlimit für bis zu 2 Nutzer; Pipedrive hat keinen Gratis-Tarif, nur 14 Tage Test ohne Karte.
- Pipedrive kostet 14 $, 24 $, 49 $ oder 69 $ pro Platz und Monat bei jährlicher Abrechnung.
- HubSpot Starter kostet 20 $ pro Platz; Professional jährlich 90 $, mit einer verpflichtenden Onboarding-Gebühr von 1.500 $.
- Für 10 Vertriebler kostet das erste Jahr mit HubSpot Professional (jährlich) 12.300 $, mit Pipedrive Premium 5.880 $.
- Beide hosten europäische Konten in der EU: HubSpot in Frankfurt, Pipedrive in Frankfurt oder Dublin.
Kriterium für Kriterium
Kriterium für Kriterium : HubSpot 2 · Pipedrive 3 · Stacknota-Note : HubSpot 4,3, Pipedrive 4,1
- Preis
HubSpot 3,5 / 5Starter für 20 $ pro Platz, dann Sprung auf 90 $ plus Einrichtungsgebühr.
Pipedrive 4,0 / 5SiegerLite für 14 $ pro Platz und Monat jährlich. - Gratis-Tarif und Test
HubSpot 5,0 / 5SiegerKostenloses CRM ohne Zeitlimit, bis zu 2 Nutzer.
Pipedrive 2,5 / 5Kein Gratis-Tarif, 14 Tage Test ohne Karte. - Bedienbarkeit
HubSpot 4,5 / 5Klare Oberfläche und geführter Import.
Pipedrive 5,0 / 5SiegerVisuelle Pipeline, am schnellsten gelernt. - Funktionen
HubSpot 4,5 / 5SiegerVertrieb, Marketing und Service in einer Suite.
Pipedrive 4,0 / 5Auf Vertrieb fokussiert, mehrere Module kosten extra. - Daten und DSGVO
HubSpot 4,0 / 5EU-Rechenzentrum in Frankfurt.
Pipedrive 4,5 / 5SiegerStandardmäßig EU-Hosting (Frankfurt, Dublin).
| Kriterium | ||
|---|---|---|
| Preis | 3,5 / 5 Starter für 20 $ pro Platz, dann Sprung auf 90 $ plus Einrichtungsgebühr. | 4,0 / 5 SiegerLite für 14 $ pro Platz und Monat jährlich. |
| Gratis-Tarif und Test | 5,0 / 5 SiegerKostenloses CRM ohne Zeitlimit, bis zu 2 Nutzer. | 2,5 / 5 Kein Gratis-Tarif, 14 Tage Test ohne Karte. |
| Bedienbarkeit | 4,5 / 5 Klare Oberfläche und geführter Import. | 5,0 / 5 SiegerVisuelle Pipeline, am schnellsten gelernt. |
| Funktionen | 4,5 / 5 SiegerVertrieb, Marketing und Service in einer Suite. | 4,0 / 5 Auf Vertrieb fokussiert, mehrere Module kosten extra. |
| Daten und DSGVO | 4,0 / 5 EU-Rechenzentrum in Frankfurt. | 4,5 / 5 SiegerStandardmäßig EU-Hosting (Frankfurt, Dublin). |
HubSpot oder Pipedrive: Welches CRM sollten Sie wählen?
Nehmen Sie HubSpot, wenn Sie ohne Kosten starten und später Vertrieb, Marketing und Kundenservice in einem Werkzeug bündeln wollen. Nehmen Sie Pipedrive, wenn Ihr Bedarf vor allem im Vertrieb liegt: Deals in einer visuellen Pipeline verfolgen, mit einem Team, das schnell loslegen muss.
Auf den ersten Blick ähneln sich beide, doch die Preislogik ist verschieden. HubSpot bietet ein kostenloses CRM ohne Zeitlimit für bis zu 2 Nutzer, dann Sales Hub Starter für 20 $ pro Platz und Monat und einen deutlichen Sprung zu Professional mit 90 $ bei jährlicher Zahlung, plus 1.500 $ Onboarding-Gebühr. Pipedrive hat keinen Gratis-Tarif, steigt aber in gleichmäßigen Stufen: 14 $, 24 $, 49 $ und 69 $ pro Platz und Monat bei jährlicher Abrechnung.
Nach unserer Lesart lautet die entscheidende Frage nicht „Welches ist besser?“, sondern „Wie weit wollen Sie gehen?“. Bleibt Ihr Bedarf bei der Pipeline, ist Pipedrive auf jeder vergleichbaren Stufe günstiger. Wollen Sie Marketing und Kundenservice im selben Werkzeug, wird HubSpot schlüssig, sofern Sie die Kosten von Professional akzeptieren.
Was kosten HubSpot und Pipedrive für 3 und 10 Vertriebler?
Für 10 Vertriebler bei jährlicher Abrechnung kostet Pipedrive zwischen 1.680 $ (Lite) und 8.280 $ (Ultimate) pro Jahr. HubSpot Professional kommt im ersten Jahr auf 12.300 $, Onboarding-Gebühr eingerechnet. Die Preise stammen von den offiziellen Preisseiten, geprüft am 23. September 2026, in US-Dollar und ohne Steuern.
Jede Zeile folgt derselben Rechnung: Preis pro Platz × Anzahl der Plätze = Monatskosten; Monatskosten × 12 = Jahreskosten; eine einmalige Onboarding-Gebühr kommt im ersten Jahr hinzu.
| Tarif | Abrechnung | Preis pro Platz und Monat | 3 Plätze, pro Monat | 3 Plätze, erstes Jahr | 10 Plätze, pro Monat | 10 Plätze, erstes Jahr |
|---|---|---|---|---|---|---|
| HubSpot Starter (Grundpreis) | monatlich | 20 $ | 60 $ | 720 $ | 200 $ | 2.400 $ |
| HubSpot Starter (Neukundenangebot) | jährlich | 7 $ | 21 $ | 252 $ | 70 $ | 840 $ |
| HubSpot Professional | jährlich | 90 $ | 270 $ | 4.740 $ | 900 $ | 12.300 $ |
| HubSpot Professional | monatlich | 100 $ | 300 $ | 5.100 $ | 1.000 $ | 13.500 $ |
| HubSpot Enterprise | jährlich | 150 $ | 450 $ | 8.900 $ | 1.500 $ | 21.500 $ |
| Pipedrive Lite | jährlich | 14 $ | 42 $ | 504 $ | 140 $ | 1.680 $ |
| Pipedrive Growth | jährlich | 24 $ | 72 $ | 864 $ | 240 $ | 2.880 $ |
| Pipedrive Premium | jährlich | 49 $ | 147 $ | 1.764 $ | 490 $ | 5.880 $ |
| Pipedrive Ultimate | jährlich | 69 $ | 207 $ | 2.484 $ | 690 $ | 8.280 $ |
Ein Rechenbeispiel: HubSpot Professional bei jährlicher Zahlung für 3 Vertriebler ergibt 3 × 90 $ = 270 $ pro Monat, dann 270 $ × 12 = 3.240 $ pro Jahr, plus 1.500 $ Onboarding, also 4.740 $ im ersten Jahr. Ab dem zweiten Jahr bleiben 3.240 $.
Drei Hinweise. Pipedrive zeigt nur Preise bei jährlicher Abrechnung: Der Monatspreis ließ sich nicht ablesen, wir schätzen ihn nicht. Bei HubSpot ist Enterprise nur jährlich ausgewiesen, den Monatspreis gibt es auf Anfrage. Und das Starter-Angebot (7 $ jährlich, 10 $ monatlich) ist befristet und gilt nur für Neukunden: Es macht Starter günstiger als Pipedrive Lite, doch fragen Sie vor der Unterschrift nach dem Preis bei Verlängerung.
Wie stark fällt die Onboarding-Gebühr von HubSpot ins Gewicht?
Vor allem bei kleinen Teams. Die Pflichtgebühren von 1.500 $ (Professional) und 3.500 $ (Enterprise) fallen einmal an, doch ihr Anteil sinkt, je größer das Team wird.
Für 3 Vertriebler mit Professional bei jährlicher Zahlung machen 1.500 $ 32 % des ersten Jahres aus (1.500 von 4.740 $). Bei 10 Vertrieblern sind es nur noch 12 % (1.500 von 12.300 $). Mit Enterprise und 3 Plätzen machen die 3.500 $ sogar 39 % des ersten Jahres aus (3.500 von 8.900 $).
In den geprüften Pipedrive-Tarifen taucht keine Onboarding-Gebühr auf, und HubSpot Starter hat ebenfalls keine. Nach unserer Lesart ist das die erste Zeile, die Sie in jedem Vergleich prüfen sollten: Bei 3 Plätzen geht der Abstand im ersten Jahr zwischen HubSpot Professional (4.740 $) und Pipedrive Premium (1.764 $) zur Hälfte allein auf die Onboarding-Gebühr zurück.
Was deckt jedes Werkzeug über die Pipeline hinaus ab?
HubSpot deckt mehr ab: Vertrieb, Marketing und Kundenservice in einer Suite. Pipedrive konzentriert sich auf den Vertrieb, mit klaren Stufen von Tarif zu Tarif und mehreren kostenpflichtigen Zusatzmodulen.
Bei HubSpot enthält jeder Sales-Hub-Tarif HubSpot-Credits: 500 in Starter, 3.000 in Professional, 5.000 in Enterprise. Starter bündelt die grundlegenden Vertriebs- und Marketingtools; Professional ist der Tarif für Automatisierung und Skalierung im Vertrieb; Enterprise ergänzt erweiterte Kontrolle und Anpassung.
Bei Pipedrive umfasst Lite Leads, Deals, Kontakte, Kalender, KI-gestützte Berichte und über 500 Integrationen, aber keine vollständige E-Mail-Synchronisierung. Growth ergänzt sie für Gmail und Outlook, dazu Massenversand mit Tracking, Automatisierungen, Sequenzen und Terminbuchung. Premium bringt LeadBooster (Lead-Generierung und Routing), eigenes Scoring, Datenanreicherung, Verträge und E-Signatur. Ultimate ergänzt erweiterte Kontosicherheit, eine Sandbox-Umgebung und erweiterten Telefonsupport. Projects und Campaigns bleiben kostenpflichtige Add-ons.
Nach unserer Lesart ist Pipedrive Growth für 24 $ der eigentliche Einstieg für ein Team, das per E-Mail verkauft, denn Lite fehlt die vollständige Synchronisierung. Der sinnvolle Vergleich stellt daher Growth oder Premium gegen HubSpot Professional: Bei 10 Plätzen und jährlicher Zahlung 2.880 $ oder 5.880 $ pro Jahr gegenüber 12.300 $ im ersten Jahr.
Welches CRM ist leichter zu erlernen?
Pipedrive, mit knappem Vorsprung. Alles beginnt mit einer visuellen, Deal-orientierten Pipeline, und die kostenlose Testphase von 14 Tagen ohne Kreditkarte reicht, um das mit Ihren eigenen Deals zu prüfen.
HubSpot bleibt übersichtlich und bietet einen geführten Import. Nach unserer Lesart verlangt der breitere Umfang (Vertrieb, Marketing, Kundenservice) schlicht mehr Einstellungen, bevor sich jeder Vertriebler zurechtfindet. Der Vorteil liegt woanders: Das kostenlose CRM lässt sich ohne Zeitlimit testen, allerdings nur mit 2 Nutzern. Ein Team ab 3 Vertrieblern braucht einen bezahlten Tarif.
Wo liegen die Daten für europäische Unternehmen?
Bei beiden in der Europäischen Union, auf AWS. HubSpot betreibt ein Rechenzentrum in Frankfurt; Pipedrive hostet europäische Konten in Frankfurt oder Dublin. Bei beiden hängt die Region von der IP-Adresse bei der Anmeldung ab: Legen Sie das Konto aus Europa an und lassen Sie sich die Region bestätigen, bevor Sie Kontakte importieren.
Bei den Nachweisen nennt Pipedrive ISO 27001, ISO 27701, SOC 2 Type II und SOC 3, mit einem vorab unterzeichneten AVV in den Nutzungsbedingungen. HubSpot veröffentlicht SOC 2 Type II und SOC 3; die genannte ISO-27001-Zertifizierung gilt für seine Infrastrukturanbieter, nicht für HubSpot selbst. Der AVV ist in den Kundenbedingungen enthalten, Übermittlungen außerhalb der EU stützen sich auf das Data Privacy Framework und Standardvertragsklauseln.
Nach unserer Lesart hat Pipedrive einen leichten Vorteil, wenn Ihr Einkauf eine ISO-Zertifizierung auf den Namen des Anbieters selbst verlangt.
Womit sollten Sie anfangen?
Der richtige Einstieg hängt vor allem von der Teamgröße ab und davon, was Sie bündeln wollen:
| Ihre Lage | Unsere Wahl |
|---|---|
| 1 oder 2 Nutzer, kein Budget | Kostenloses HubSpot CRM |
| 3 bis 10 Vertriebler, Fokus auf Pipeline und E-Mail | Pipedrive Growth, nach der Testphase von 14 Tagen |
| Lead-Generierung und E-Signatur im CRM | Pipedrive Premium |
| Vertrieb, Marketing und Kundenservice in einer Suite | HubSpot Professional, Onboarding-Gebühr im Budget eingeplant |
In jedem Fall gilt: Rechnen Sie mit einem vollen ersten Jahr, nicht mit dem angezeigten Monatspreis. Genau dort verändern Onboarding-Gebühren und befristete Angebote die Reihenfolge.
Häufige Fragen
Ist HubSpot oder Pipedrive günstiger?
Das hängt von der Stufe ab. Pipedrive Lite kostet 14 $ pro Platz und Monat bei jährlicher Abrechnung, HubSpot Starter zum Grundpreis ohne Aktion 20 $. In der oberen Stufe kostet HubSpot Professional 90 $ pro Platz plus 1.500 $ Onboarding-Gebühr, Pipedrive Premium 49 $ pro Platz ohne ausgewiesene Onboarding-Gebühr.
Gibt es Pipedrive kostenlos?
Nein, Pipedrive hat keinen dauerhaft kostenlosen Tarif. Es gibt eine kostenlose Testphase von 14 Tagen ohne Kreditkarte. Der günstigste bezahlte Tarif, Lite, kostet 14 $ pro Platz und Monat bei jährlicher Abrechnung.
Reicht das kostenlose HubSpot CRM für ein kleines Team?
Es reicht für höchstens 2 Nutzer, ohne Zeitlimit. Enthalten sind Kontaktverwaltung, Deal-Pipelines, Import und ein Reporting-Dashboard. Ab 3 Nutzern brauchen Sie einen bezahlten Tarif, beginnend mit Sales Hub Starter.
Verlangt HubSpot eine Onboarding-Gebühr?
Ja, ab dem Tarif Professional. Die verpflichtende, einmalige Onboarding-Gebühr beträgt 1.500 $ für Sales Hub Professional und 3.500 $ für Enterprise. Der Tarif Starter hat keine.
Wo speichern HubSpot und Pipedrive Daten aus der EU?
HubSpot hostet europäische Kunden in der Regel in seinem Rechenzentrum in Frankfurt, auf AWS. Pipedrive hostet sie grundsätzlich in Frankfurt oder Dublin, ebenfalls auf AWS. Bei beiden wird die Region anhand der IP-Adresse bei der Anmeldung zugeordnet, deshalb sollten Sie das Konto aus Europa anlegen.
Quellen
- HubSpot, Preisseite Sales Hub
- HubSpot, Rechenzentren
- Pipedrive, offizielle Preisseite
- Pipedrive, Datensicherheit und Hosting
- Pipedrive, Trust Center
Die Prüfung erfolgt nach der Veröffentlichung, mehrmals pro Woche. Einige Links sind Affiliate-Links: Wir erhalten eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Sie ändert nie die Reihenfolge unserer Empfehlungen.
