HubSpot vs Pipedrive: qué CRM elegir en 2026, costes reales y diferencias

Pipedrive
4,1Desde 14 US$ por puesto al mes, pago anualProbar Pipedrive Prueba de 14 días sin tarjetaElige HubSpot si quieres empezar gratis con 2 usuarios y, más adelante, reunir ventas, marketing y atención al cliente en una sola suite.
Elige Pipedrive si tu equipo comercial quiere un pipeline visual fácil de aprender, con niveles regulares de 14 a 69 $ por puesto en pago anual.
Índice
Lo esencial
- HubSpot tiene un CRM gratuito sin límite de tiempo hasta 2 usuarios; Pipedrive no tiene plan gratis, solo una prueba de 14 días sin tarjeta.
- Pipedrive cuesta 14 $, 24 $, 49 $ o 69 $ por puesto al mes con facturación anual.
- HubSpot Starter cuesta 20 $ por puesto; Professional, 90 $ en anual, con una tarifa de incorporación obligatoria de 1.500 $.
- Para 10 comerciales, el primer año cuesta 12.300 $ con HubSpot Professional (anual), frente a 5.880 $ con Pipedrive Premium.
- Ambos alojan las cuentas europeas en la UE: Fráncfort para HubSpot, Fráncfort o Dublín para Pipedrive.
Criterio por criterio
Criterio por criterio : HubSpot 2 · Pipedrive 3 · Nota Stacknota : HubSpot 4,3, Pipedrive 4,1
- Precio
HubSpot 3,5 / 5Starter a 20 $ por puesto, luego salto a 90 $ más cuota de implantación.
Pipedrive 4,0 / 5GanadorLite a 14 $ por puesto al mes en anual. - Plan gratis y prueba
HubSpot 5,0 / 5GanadorCRM gratis sin límite de tiempo, hasta 2 usuarios.
Pipedrive 2,5 / 5Sin plan gratis, prueba de 14 días sin tarjeta. - Facilidad de uso
HubSpot 4,5 / 5Interfaz clara e importación guiada.
Pipedrive 5,0 / 5GanadorPipeline visual, el más fácil de aprender. - Funciones
HubSpot 4,5 / 5GanadorVentas, marketing y atención al cliente en una suite.
Pipedrive 4,0 / 5Centrado en ventas; varios módulos se pagan aparte. - Datos y RGPD
HubSpot 4,0 / 5Centro de datos UE en Fráncfort.
Pipedrive 4,5 / 5GanadorAlojamiento UE por defecto (Fráncfort, Dublín).
| Criterio | ||
|---|---|---|
| Precio | 3,5 / 5 Starter a 20 $ por puesto, luego salto a 90 $ más cuota de implantación. | 4,0 / 5 GanadorLite a 14 $ por puesto al mes en anual. |
| Plan gratis y prueba | 5,0 / 5 GanadorCRM gratis sin límite de tiempo, hasta 2 usuarios. | 2,5 / 5 Sin plan gratis, prueba de 14 días sin tarjeta. |
| Facilidad de uso | 4,5 / 5 Interfaz clara e importación guiada. | 5,0 / 5 GanadorPipeline visual, el más fácil de aprender. |
| Funciones | 4,5 / 5 GanadorVentas, marketing y atención al cliente en una suite. | 4,0 / 5 Centrado en ventas; varios módulos se pagan aparte. |
| Datos y RGPD | 4,0 / 5 Centro de datos UE en Fráncfort. | 4,5 / 5 GanadorAlojamiento UE por defecto (Fráncfort, Dublín). |
¿HubSpot o Pipedrive: cuál elegir?
Elige HubSpot si quieres empezar sin pagar y, con el tiempo, llevar ventas, marketing y atención al cliente en una misma herramienta. Elige Pipedrive si tu necesidad es sobre todo comercial: seguir oportunidades en un pipeline visual, con un equipo que tiene que arrancar rápido.
A primera vista se parecen, pero su lógica de precios es distinta. HubSpot ofrece un CRM gratuito sin límite de tiempo hasta 2 usuarios, luego Sales Hub Starter a 20 $ por puesto al mes, y un salto claro a Professional, a 90 $ con pago anual, más 1.500 $ de tarifa de incorporación. Pipedrive no tiene plan gratis, pero sube por niveles regulares: 14 $, 24 $, 49 $ y 69 $ por puesto al mes, con facturación anual.
A nuestro juicio, la pregunta decisiva no es «cuál es mejor», sino «hasta dónde vas a llegar». Si tu necesidad sigue centrada en el pipeline, Pipedrive cuesta menos en cada nivel comparable. Si buscas marketing y atención al cliente en la misma herramienta, HubSpot tiene sentido, siempre que aceptes el coste de Professional.
¿Cuánto cuestan HubSpot y Pipedrive para 3 y 10 comerciales?
Para 10 comerciales con facturación anual, Pipedrive cuesta entre 1.680 $ (Lite) y 8.280 $ (Ultimate) al año. HubSpot Professional sale a 12.300 $ el primer año, con la tarifa de incorporación incluida. Los precios proceden de las páginas oficiales, consultadas el 23 de septiembre de 2026, en dólares estadounidenses y sin impuestos.
Cada fila sigue el mismo cálculo: precio por puesto × número de puestos = coste mensual; coste mensual × 12 = coste anual; la tarifa de incorporación, de pago único, se suma al primer año.
| Plan | Facturación | Precio por puesto al mes | 3 puestos, al mes | 3 puestos, primer año | 10 puestos, al mes | 10 puestos, primer año |
|---|---|---|---|---|---|---|
| HubSpot Starter (precio base) | mensual | 20 $ | 60 $ | 720 $ | 200 $ | 2.400 $ |
| HubSpot Starter (oferta nuevos clientes) | anual | 7 $ | 21 $ | 252 $ | 70 $ | 840 $ |
| HubSpot Professional | anual | 90 $ | 270 $ | 4.740 $ | 900 $ | 12.300 $ |
| HubSpot Professional | mensual | 100 $ | 300 $ | 5.100 $ | 1.000 $ | 13.500 $ |
| HubSpot Enterprise | anual | 150 $ | 450 $ | 8.900 $ | 1.500 $ | 21.500 $ |
| Pipedrive Lite | anual | 14 $ | 42 $ | 504 $ | 140 $ | 1.680 $ |
| Pipedrive Growth | anual | 24 $ | 72 $ | 864 $ | 240 $ | 2.880 $ |
| Pipedrive Premium | anual | 49 $ | 147 $ | 1.764 $ | 490 $ | 5.880 $ |
| Pipedrive Ultimate | anual | 69 $ | 207 $ | 2.484 $ | 690 $ | 8.280 $ |
Un ejemplo paso a paso: HubSpot Professional con pago anual para 3 comerciales son 3 × 90 $ = 270 $ al mes, luego 270 $ × 12 = 3.240 $ al año, más 1.500 $ de incorporación, es decir, 4.740 $ el primer año. Desde el segundo año, quedan 3.240 $.
Tres matices. Pipedrive solo muestra precios con facturación anual: su tarifa mes a mes no se pudo leer, así que no la estimamos. HubSpot solo publica Enterprise en anual; el precio mensual es bajo presupuesto. Y la oferta de Starter (7 $ en anual, 10 $ en mensual) es temporal y solo para nuevos clientes: deja Starter por debajo de Pipedrive Lite, pero pide el precio de renovación antes de firmar.
¿Cuánto pesa la tarifa de incorporación de HubSpot?
Pesa sobre todo en los equipos pequeños. Las tarifas obligatorias de 1.500 $ (Professional) y 3.500 $ (Enterprise) se pagan una sola vez, pero su peso relativo baja a medida que crece el equipo.
Para 3 comerciales en Professional con pago anual, 1.500 $ son el 32 % del primer año (1.500 de 4.740 $). Para 10 comerciales, la misma cantidad pesa solo el 12 % (1.500 de 12.300 $). En Enterprise con 3 puestos, los 3.500 $ suponen el 39 % del primer año (3.500 de 8.900 $).
En los planes de Pipedrive que revisamos no aparece ninguna tarifa de incorporación, y HubSpot Starter tampoco la tiene. A nuestro juicio, es la primera línea que debes revisar en cualquier comparación: con 3 puestos, la mitad de la diferencia del primer año entre HubSpot Professional (4.740 $) y Pipedrive Premium (1.764 $) se debe solo a la tarifa de incorporación.
¿Qué cubre cada herramienta además del pipeline?
HubSpot abarca más: ventas, marketing y atención al cliente en una sola suite. Pipedrive se centra en ventas, con una progresión clara de un plan a otro y varios módulos que se venden aparte.
En HubSpot, cada plan de Sales Hub incluye créditos de HubSpot: 500 en Starter, 3.000 en Professional y 5.000 en Enterprise. Starter reúne las herramientas básicas de ventas y marketing; Professional es el plan de automatización y escalado de ventas; Enterprise añade control y personalización avanzados.
En Pipedrive, Lite cubre leads, oportunidades, contactos, calendario, informes asistidos por IA y más de 500 integraciones, pero no la sincronización completa del correo. Growth la añade para Gmail y Outlook, junto con envíos masivos con seguimiento, automatizaciones, secuencias y agenda de citas. Premium aporta LeadBooster (generación y reparto de leads), puntuación personalizada, enriquecimiento de datos, contratos y firma electrónica. Ultimate suma seguridad de cuenta reforzada, un entorno de pruebas y soporte telefónico ampliado. Projects y Campaigns siguen siendo módulos de pago aparte.
A nuestro juicio, Pipedrive Growth a 24 $ es el verdadero punto de partida para un equipo que vende por correo, porque a Lite le falta la sincronización completa. La comparación útil enfrenta, por tanto, Growth o Premium con HubSpot Professional: con 10 puestos en anual, 2.880 $ o 5.880 $ al año frente a 12.300 $ el primer año.
¿Cuál es más fácil de aprender?
Pipedrive, por poco. Todo parte de un pipeline visual centrado en las oportunidades, y la prueba gratuita de 14 días sin tarjeta basta para comprobarlo con tus propias oportunidades.
HubSpot sigue siendo claro y ofrece una importación guiada. A nuestro juicio, su alcance más amplio (ventas, marketing, atención al cliente) exige simplemente más ajustes antes de que cada comercial se oriente. Su ventaja está en otro sitio: el CRM gratuito se prueba sin límite de tiempo, pero solo con 2 usuarios. Un equipo de 3 comerciales o más necesita un plan de pago.
¿Dónde se alojan los datos de una empresa europea?
En la Unión Europea en ambos casos, sobre AWS. HubSpot tiene un centro de datos en Fráncfort; Pipedrive aloja las cuentas europeas en Fráncfort o Dublín. En los dos, la región depende de tu IP al registrarte: crea la cuenta desde Europa y pide que te confirmen la región antes de importar tus contactos.
En cuanto a certificaciones, Pipedrive publica ISO 27001, ISO 27701, SOC 2 Tipo II y SOC 3, con un DPA prefirmado incluido en sus condiciones de uso. HubSpot publica SOC 2 Tipo II y SOC 3; la certificación ISO 27001 que menciona es de sus proveedores de infraestructura, no de HubSpot. Su DPA está incluido en las condiciones de cliente, y las transferencias fuera de la UE se apoyan en el Data Privacy Framework y las cláusulas contractuales tipo.
A nuestro juicio, Pipedrive tiene una ligera ventaja si tu departamento de compras exige una certificación ISO a nombre del propio proveedor.
¿Por dónde empezar?
El buen punto de partida depende sobre todo del tamaño del equipo y de lo que quieras centralizar:
| Tu situación | Nuestra elección |
|---|---|
| 1 o 2 usuarios, sin presupuesto | CRM gratuito de HubSpot |
| De 3 a 10 comerciales, foco en pipeline y correo | Pipedrive Growth, tras la prueba de 14 días |
| Generación de leads y firma electrónica dentro del CRM | Pipedrive Premium |
| Ventas, marketing y atención al cliente en una suite | HubSpot Professional, con la tarifa de incorporación en el presupuesto |
En cualquier caso, haz el cálculo sobre un primer año completo, no sobre el precio mensual que aparece: ahí es donde las tarifas de incorporación y las ofertas temporales cambian el orden.
Preguntas frecuentes
¿Qué es más barato, HubSpot o Pipedrive?
Depende del nivel. Pipedrive Lite cuesta 14 $ por puesto al mes con pago anual, y HubSpot Starter cuesta 20 $ a su precio base, sin promoción. En el nivel avanzado, HubSpot Professional cuesta 90 $ por puesto más 1.500 $ de incorporación, mientras que Pipedrive Premium cuesta 49 $ por puesto sin tarifa de incorporación publicada.
¿Pipedrive tiene plan gratuito?
No, Pipedrive no tiene un plan gratuito permanente. Ofrece una prueba gratuita de 14 días sin tarjeta de crédito. Su plan de pago más barato, Lite, cuesta 14 $ por puesto al mes con facturación anual.
¿El CRM gratis de HubSpot sirve para un equipo pequeño?
Sirve para 2 usuarios como máximo, sin límite de tiempo. Incluye gestión de contactos, pipelines de oportunidades, importación y un panel de informes. A partir de 3 usuarios necesitas un plan de pago, empezando por Sales Hub Starter.
¿HubSpot cobra tarifa de incorporación?
Sí, a partir del plan Professional. La tarifa de incorporación obligatoria, de pago único, es de 1.500 $ en Sales Hub Professional y de 3.500 $ en Enterprise. El plan Starter no la tiene.
¿Dónde guardan HubSpot y Pipedrive los datos de la UE?
HubSpot aloja normalmente a los clientes europeos en su centro de datos de Fráncfort, en AWS. Pipedrive los aloja en principio en Fráncfort o Dublín, también en AWS. En ambos, la región se asigna según tu IP al registrarte, así que conviene crear la cuenta desde Europa.
Fuentes
- HubSpot, página de precios de Sales Hub
- HubSpot, centros de datos
- Pipedrive, página oficial de precios
- Pipedrive, seguridad y alojamiento de datos
- Pipedrive, Trust Center
La revisión se hace tras la publicación, varias veces por semana. Algunos enlaces son de afiliado: podemos cobrar una comisión, sin coste para ti. Nunca cambia el orden de nuestras recomendaciones.
