Contenu
stacknota
HubSpot
Dès 20 $US par siège par mois · CRM gratuit, 2 utilisateursEssayer HubSpot
Comparatif · CRM

HubSpot vs Pipedrive : quel CRM choisir en 2026, prix réels et différences

HubSpot

Dès 20 $US par siège par moisEssayer HubSpot CRM gratuit, 2 utilisateurs

Pipedrive

Dès 14 $US par siège par mois, en annuelEssayer Pipedrive Essai 14 jours sans carte
Jérémie Chiari
Jérémie Chiari
Fondateur, dirige un cabinet de conseil en formation et un SaaS d’e-learning IAMis à jour le 23 septembre 2026 · Prix vérifiés sur les sites des éditeurs
Le verdict

Choisissez HubSpot si vous voulez commencer gratuitement à 2 utilisateurs et réunir, à terme, vente, marketing et service client dans une même suite.

Choisissez Pipedrive si votre équipe commerciale veut un pipeline visuel simple à prendre en main, facturé par paliers réguliers de 14 à 69 $ par siège en annuel.

Sommaire
  1. Lequel choisir entre HubSpot et Pipedrive ?
  2. Combien coûtent HubSpot et Pipedrive pour 3 et 10 commerciaux ?
  3. Que pèsent les frais d’intégration de HubSpot ?
  4. Que couvre chaque outil au-delà du pipeline ?
  5. Lequel est le plus simple à prendre en main ?
  6. Où sont hébergées les données en Europe ?
  7. Par où commencer ?

Ce qu’il faut retenir

  • HubSpot a un CRM gratuit sans limite de durée, jusqu'à 2 utilisateurs ; Pipedrive n'a pas d'offre gratuite, mais un essai de 14 jours sans carte.
  • Pipedrive coûte 14 $, 24 $, 49 $ ou 69 $ par siège et par mois en facturation annuelle.
  • HubSpot Starter coûte 20 $ par siège ; Professional 90 $ en annuel, avec 1 500 $ de frais d'intégration obligatoires.
  • Pour 10 commerciaux, la première année coûte 12 300 $ en HubSpot Professional annuel, contre 5 880 $ en Pipedrive Premium.
  • Les deux hébergent les comptes européens dans l'UE : Francfort pour HubSpot, Francfort ou Dublin pour Pipedrive.

Critère par critère

Critère par critère : HubSpot 2 · Pipedrive 3 · Note Stacknota : HubSpot 4,3, Pipedrive 4,1

  • Prix
    HubSpot 3,5 / 5Starter à 20 $ par siège, puis saut à 90 $ et frais d’intégration.
    Pipedrive 4,0 / 5GagnantLite à 14 $ par siège et par mois en annuel.
  • Offre gratuite et essai
    HubSpot 5,0 / 5GagnantCRM gratuit sans limite de durée, jusqu’à 2 utilisateurs.
    Pipedrive 2,5 / 5Pas d’offre gratuite, essai de 14 jours sans carte.
  • Prise en main
    HubSpot 4,5 / 5Interface claire et import guidé.
    Pipedrive 5,0 / 5GagnantPipeline visuel, le plus simple à prendre en main.
  • Fonctions
    HubSpot 4,5 / 5GagnantVente, marketing et service client dans une même suite.
    Pipedrive 4,0 / 5Centré sur la vente ; plusieurs modules en supplément.
  • Données et RGPD
    HubSpot 4,0 / 5Centre de données UE à Francfort.
    Pipedrive 4,5 / 5GagnantHébergement UE par défaut (Francfort, Dublin).
Critère HubSpot Pipedrive
Prix3,5 / 5 Starter à 20 $ par siège, puis saut à 90 $ et frais d’intégration.4,0 / 5 GagnantLite à 14 $ par siège et par mois en annuel.
Offre gratuite et essai5,0 / 5 GagnantCRM gratuit sans limite de durée, jusqu’à 2 utilisateurs.2,5 / 5 Pas d’offre gratuite, essai de 14 jours sans carte.
Prise en main4,5 / 5 Interface claire et import guidé.5,0 / 5 GagnantPipeline visuel, le plus simple à prendre en main.
Fonctions4,5 / 5 GagnantVente, marketing et service client dans une même suite.4,0 / 5 Centré sur la vente ; plusieurs modules en supplément.
Données et RGPD4,0 / 5 Centre de données UE à Francfort.4,5 / 5 GagnantHébergement UE par défaut (Francfort, Dublin).

Lequel choisir entre HubSpot et Pipedrive ?

Choisissez HubSpot si vous voulez démarrer sans payer et, à terme, réunir vente, marketing et service client dans un même outil. Choisissez Pipedrive si votre besoin est d’abord commercial : suivre des affaires dans un pipeline visuel, avec une équipe qui doit s’y mettre vite.

Les deux se ressemblent en surface, mais leur logique de prix diffère. HubSpot propose un CRM gratuit sans limite de durée jusqu’à 2 utilisateurs, puis Sales Hub Starter à 20 $ par siège et par mois, et un saut net vers Professional à 90 $ en annuel, avec 1 500 $ de frais d’intégration. Pipedrive n’a pas d’offre gratuite mais monte par paliers réguliers : 14 $, 24 $, 49 $ et 69 $ par siège et par mois, en facturation annuelle.

À notre lecture, la question décisive n’est pas « lequel est le meilleur », mais « jusqu’où irez-vous ». Si votre besoin reste centré sur le pipeline, Pipedrive coûte moins cher à chaque palier comparable. Si vous visez le marketing et le service client dans le même outil, HubSpot devient cohérent, à condition d’accepter le coût de Professional.

Combien coûtent HubSpot et Pipedrive pour 3 et 10 commerciaux ?

Pour 10 commerciaux en facturation annuelle, Pipedrive coûte de 1 680 $ (Lite) à 8 280 $ (Ultimate) par an. HubSpot Professional revient à 12 300 $ la première année, frais d’intégration compris. Les prix viennent des pages officielles, relevés le 23 septembre 2026, en dollars américains et hors taxes.

La méthode est la même pour chaque ligne : prix par siège × nombre de sièges = coût mensuel ; coût mensuel × 12 = coût annuel ; on ajoute les frais d’intégration la première année quand l’offre en impose.

Offre Facturation Prix par siège et par mois 3 sièges, par mois 3 sièges, 1re année 10 sièges, par mois 10 sièges, 1re année
HubSpot Starter (prix de base) mensuelle 20 $ 60 $ 720 $ 200 $ 2 400 $
HubSpot Starter (promotion nouveaux clients) annuelle 7 $ 21 $ 252 $ 70 $ 840 $
HubSpot Professional annuelle 90 $ 270 $ 4 740 $ 900 $ 12 300 $
HubSpot Professional mensuelle 100 $ 300 $ 5 100 $ 1 000 $ 13 500 $
HubSpot Enterprise annuelle 150 $ 450 $ 8 900 $ 1 500 $ 21 500 $
Pipedrive Lite annuelle 14 $ 42 $ 504 $ 140 $ 1 680 $
Pipedrive Growth annuelle 24 $ 72 $ 864 $ 240 $ 2 880 $
Pipedrive Premium annuelle 49 $ 147 $ 1 764 $ 490 $ 5 880 $
Pipedrive Ultimate annuelle 69 $ 207 $ 2 484 $ 690 $ 8 280 $

Exemple détaillé : HubSpot Professional en annuel pour 3 commerciaux, c’est 3 × 90 $ = 270 $ par mois, puis 270 $ × 12 = 3 240 $ par an, plus 1 500 $ d’intégration, soit 4 740 $ la première année. Dès la deuxième année, il reste 3 240 $.

Trois précisions. Pipedrive n’affiche que des prix en facturation annuelle : le tarif mois par mois n’a pas pu être lu, nous ne l’estimons pas. Chez HubSpot, Enterprise n’est affiché qu’en annuel, le mensuel étant sur devis. Enfin, la promotion Starter (7 $ en annuel, 10 $ en mensuel) est temporaire et réservée aux nouveaux clients : elle rend Starter moins cher que Pipedrive Lite, mais demandez le prix appliqué au renouvellement avant de signer.

Que pèsent les frais d’intégration de HubSpot ?

Ils pèsent surtout sur les petites équipes. Les frais obligatoires de 1 500 $ (Professional) et 3 500 $ (Enterprise) se paient une seule fois, mais leur poids relatif baisse quand l’équipe grandit.

Pour 3 commerciaux sur Professional en annuel, 1 500 $ représentent 32 % de la première année (1 500 sur 4 740 $). Pour 10 commerciaux, la même somme ne pèse plus que 12 % (1 500 sur 12 300 $). Sur Enterprise à 3 sièges, les 3 500 $ font 39 % de la première année (3 500 sur 8 900 $).

Aucun frais d’intégration n’apparaît dans les offres Pipedrive relevées, et Starter n’en comporte pas chez HubSpot. À notre lecture, c’est la ligne à vérifier en premier dans une comparaison : pour 3 sièges, l’écart de première année entre HubSpot Professional (4 740 $) et Pipedrive Premium (1 764 $) vient pour moitié des seuls frais d’intégration.

Que couvre chaque outil au-delà du pipeline ?

HubSpot couvre plus large : vente, marketing et service client dans une même suite. Pipedrive se concentre sur la vente, avec une progression lisible d’une offre à l’autre et plusieurs modules vendus en supplément.

Chez HubSpot, chaque offre Sales Hub inclut des crédits HubSpot : 500 en Starter, 3 000 en Professional, 5 000 en Enterprise. Starter réunit les outils de vente et de marketing essentiels ; Professional est l’offre de l’automatisation et du pilotage des ventes à grande échelle ; Enterprise ajoute le contrôle et la personnalisation avancés.

Chez Pipedrive, Lite couvre prospects, affaires, contacts, agenda, rapports assistés par IA et plus de 500 intégrations, mais pas la synchronisation complète des e-mails. Growth l’ajoute pour Gmail et Outlook, avec envois groupés suivis, automatisations, séquences et prise de rendez-vous. Premium apporte LeadBooster (génération et routage des prospects), le scoring personnalisé, l’enrichissement des données, les contrats et la signature électronique. Ultimate ajoute une sécurité de compte renforcée, un environnement de test et un support téléphonique étendu. Projects et Campaigns restent des modules payants à part.

À notre lecture, Pipedrive Growth à 24 $ est le vrai point de départ pour une équipe qui vend par e-mail, car Lite prive de la synchronisation complète. La comparaison utile oppose donc Growth ou Premium d’un côté, et HubSpot Professional de l’autre : à 10 sièges en annuel, 2 880 $ ou 5 880 $ par an contre 12 300 $ la première année.

Lequel est le plus simple à prendre en main ?

Pipedrive, de peu. Tout part d’un pipeline visuel centré sur les affaires, et l’essai gratuit de 14 jours sans carte bancaire suffit pour le vérifier avec vos propres données.

HubSpot reste clair et propose un import guidé. À notre lecture, son périmètre plus large (vente, marketing, service client) demande simplement plus de réglages avant que chaque commercial s’y retrouve. Son avantage est ailleurs : le CRM gratuit se teste sans limite de durée, mais seulement à 2 utilisateurs. Pour une équipe de 3 commerciaux ou plus, il faut passer à une offre payante.

Où sont hébergées les données en Europe ?

Dans l’Union européenne pour les deux, sur AWS. HubSpot dispose d’un centre de données à Francfort ; Pipedrive héberge les comptes européens à Francfort ou à Dublin. Chez les deux, l’affectation dépend de la localisation IP à l’inscription : créez le compte depuis l’Europe et faites confirmer la région avant d’importer vos contacts.

Côté documents, Pipedrive affiche ISO 27001, ISO 27701, SOC 2 Type II et SOC 3, avec un DPA pré-signé intégré à ses conditions d’utilisation. HubSpot publie SOC 2 Type II et SOC 3 ; la certification ISO 27001 qu’il cite est celle de ses fournisseurs d’infrastructure, pas la sienne. Son DPA est intégré aux conditions clients, et les transferts hors UE reposent sur le Data Privacy Framework et les clauses contractuelles types.

À notre lecture, Pipedrive a un léger avantage pour un service achats qui exige une certification ISO au nom de l’éditeur lui-même.

Par où commencer ?

Le bon point de départ dépend surtout de la taille de l’équipe et de ce que vous voulez centraliser :

Votre situation Notre choix
1 ou 2 utilisateurs, budget nul CRM gratuit HubSpot
3 à 10 commerciaux, besoin centré sur le pipeline et l’e-mail Pipedrive Growth, après l’essai de 14 jours
Génération de prospects et signature électronique dans le CRM Pipedrive Premium
Vente, marketing et service client dans une même suite HubSpot Professional, frais d’intégration compris dans le budget

Dans tous les cas, faites le calcul sur la première année complète, pas sur le prix mensuel affiché : c’est là que les frais d’intégration et les promotions temporaires changent le classement.

Essayez les deux avant de choisir.

Questions fréquentes

HubSpot ou Pipedrive, lequel est le moins cher ?

Cela dépend du palier. Pipedrive Lite coûte 14 $ par siège et par mois en facturation annuelle, et HubSpot Starter 20 $ à son prix de base, hors promotion. Au palier avancé, HubSpot Professional coûte 90 $ par siège plus 1 500 $ de frais d'intégration, quand Pipedrive Premium coûte 49 $ par siège sans frais d'intégration affichés.

Pipedrive a-t-il une version gratuite ?

Non, Pipedrive n'a pas d'offre gratuite permanente. Il propose un essai gratuit de 14 jours sans carte bancaire. Sa première offre payante, Lite, coûte 14 $ par siège et par mois en facturation annuelle.

Le CRM gratuit de HubSpot suffit-il pour une petite équipe ?

Il suffit pour 2 utilisateurs au maximum, sans limite de durée. Il comprend la gestion des contacts, les pipelines d'affaires, l'import et un tableau de bord de rapports. Au-delà de 2 utilisateurs, il faut passer à une offre payante, à partir de Sales Hub Starter.

HubSpot facture-t-il des frais d'intégration ?

Oui, à partir de l'offre Professional. Les frais d'intégration obligatoires sont de 1 500 $ pour Sales Hub Professional et de 3 500 $ pour Enterprise, payés une seule fois. L'offre Starter n'en comporte pas.

Où sont stockées les données HubSpot et Pipedrive en Europe ?

HubSpot héberge ses clients européens en principe dans son centre de données de Francfort, sur AWS. Pipedrive les héberge en principe à Francfort ou à Dublin, également sur AWS. Chez les deux, le compte est affecté selon la localisation IP à l'inscription, d'où l'intérêt de le créer depuis l'Europe.

Sources

  1. HubSpot, page de prix Sales Hub
  2. HubSpot, centres de données
  3. Pipedrive, page de prix officielle
  4. Pipedrive, sécurité et hébergement des données
  5. Pipedrive, Trust Center

La relecture a lieu après publication, plusieurs fois par semaine. Certains liens sont affiliés : nous pouvons toucher une commission, sans surcoût pour vous. Elle ne change jamais l’ordre de nos recommandations.