Contenu
stacknota
Synthflow
Dès 30 000 $ / an · Contrat entreprise uniquementEssayer Synthflow
Avis · Agents vocaux IA

Synthflow : avis, offre entreprise et pour qui en 2026

Jérémie Chiari
Jérémie Chiari
Fondateur, dirige un cabinet de conseil en formation et un SaaS d’e-learning IAMis à jour le 7 octobre 2026 · Prix vérifiés sur les sites des éditeurs
En bref

Synthflow est une plateforme d'agents vocaux désormais vendue uniquement en contrat entreprise, à partir de 30 000 $ par an selon sa page de prix. Il n'y a plus d'offre en libre-service, ni gratuit, ni essai mentionné. Notre note est de 2,9 sur 5, pénalisée par ce ticket d'entrée et l'absence de prix à la minute publié.

Sommaire
  1. Que vend exactement Synthflow aujourd’hui ?
  2. Pourquoi la note prix est-elle si basse ?
  3. Ce que Synthflow fait bien, c’est quoi ?
  4. Et l’hébergement des données ?
  5. Pour qui Synthflow est-il adapté ?
  6. Que peut utiliser une PME à la place ?
  7. Faut-il demander un devis à Synthflow ?

Ce qu’il faut retenir

  • La page de prix de Synthflow n'affiche plus que des contrats entreprise, à partir de 30 000 $ par an.
  • Aucune offre gratuite ni essai n'est mentionné, ce qui vaut 0,5 sur 5 à ce critère dans notre notation.
  • Le prix final dépend du volume d'appels, de la simultanéité, de la téléphonie, des intégrations et de la sécurité.
  • Le contrat inclut un SLA, la téléphonie native ou SIP, les intégrations CRM et agenda, un DPA et un accompagnement au lancement.
  • Le Trust Center annonce SOC 2 Type 2, ISO/IEC 27001, ISO/IEC 42001, HIPAA, RGPD et PCI DSS v4.0.1.
  • La région d'hébergement des données n'a pas été vérifiée sur les pages consultées.
  • Pour une petite structure, Retell AI (à partir de 0,07 $ la minute) et Vapi (0,05 $ la minute d'hébergement) restent accessibles sans engagement.

Les outils de cet article

Le tableau comparatif
OutilNote StacknotaDèsOffre gratuiteDonnées en UELien
SynthflowNotre choix30 000 $ / an✗ NonNon publiéEssayer
  • Synthflow
    Notre choix
    Dès
    30 000 $ / an
    Offre gratuite
    ✗ Non
    Données en UE
    Non publié
    Essayer Synthflow Contrat entreprise uniquement

Que vend exactement Synthflow aujourd’hui ?

Une plateforme d’agents vocaux téléphoniques, vendue sous forme de contrat annuel entreprise et rien d’autre. La page de prix officielle ne montre plus aucune offre en libre-service : elle affiche des contrats à partir de 30 000 $ par an, dont le montant est fixé selon le volume d’appels, la simultanéité, la téléphonie retenue, les intégrations et les exigences de sécurité.

Ce que le contrat comprend, d’après la page de prix : un SLA, la téléphonie native ou SIP selon le besoin, les intégrations CRM et agenda, un DPA et un accompagnement au lancement. C’est un modèle de vente classique chez les éditeurs qui visent les centres de contact : on ne s’inscrit pas, on négocie.

Notre note globale est de 2,9 sur 5, fiche vérifiée le 23 septembre 2026. Elle se décompose ainsi : prix 1,5 sur 5, offre gratuite 0,5 sur 5, facilité 4 sur 5, fonctions 4 sur 5, RGPD 4 sur 5. Les deux premiers critères tirent la note vers le bas, les trois autres la soutiennent.

Pourquoi la note prix est-elle si basse ?

Parce que 30 000 $ par an est un plancher, pas un prix, et qu’aucun tarif à la minute n’est publié. Vous ne pouvez donc pas estimer vous-même le coût d’un appel avant d’avoir parlé à un commercial. Pour un lecteur qui compare des outils sur dossier, c’est un angle mort complet.

Mettez cela en face des autres plateformes vocales de notre base :

Outil Entrée de gamme publiée Essai ou gratuit Note prix
Synthflow contrat annuel à partir de 30 000 $ par an aucun 1,5 / 5
Retell AI de 0,07 à 0,31 $ par minute d’appel 10 $ de crédits offerts 4 / 5
Vapi 0,05 $ par minute d’hébergement, plus les fournisseurs 5 $ de crédits offerts 3,5 / 5

L’écart ne porte pas seulement sur le montant : il porte sur la lisibilité. Retell AI publie une fourchette à la minute et le détail par composant (0,055 $ par minute d’infrastructure vocale, 2 $ par mois le numéro, 8 $ par mois l’appel simultané au-delà des 20 inclus). Vapi publie 0,05 $ la minute d’hébergement et refacture les modèles au prix des fournisseurs. Synthflow publie un plancher annuel.

Ce que Synthflow fait bien, c’est quoi ?

Trois choses, qui expliquent les notes de 4 sur 5 en facilité, fonctions et RGPD.

L’accompagnement d’abord. Le contrat inclut un accompagnement au lancement, ce qui change la nature du projet : vous n’assemblez pas vous-même le modèle, la voix et la transcription comme chez Vapi, l’éditeur déploie avec vous. C’est précisément ce qui justifie notre 4 sur 5 en facilité, alors que Vapi plafonne à 2,5 sur 5 sur le même critère.

La téléphonie ensuite. Native ou SIP selon le besoin : pour un centre de contact qui a déjà une infrastructure SIP en place, ce n’est pas un détail, c’est la condition pour que le projet soit réalisable sans tout remplacer.

La conformité enfin. Le Trust Center annonce SOC 2 Type 2, ISO/IEC 27001, ISO/IEC 42001, HIPAA, RGPD et PCI DSS v4.0.1, avec un DPA disponible sur demande. C’est la liste la plus fournie des plateformes vocales de notre base. Vapi annonce SOC 2 Type II et SOC 3, HIPAA, RGPD, CCPA et PCI DSS v4.0.1 ; Retell AI annonce SOC 2 Type 1 et Type 2 ainsi que HIPAA.

Et l’hébergement des données ?

Nous n’avons pas pu le vérifier. La région d’hébergement des données de Synthflow n’apparaît pas sur les pages officielles que nous avons consultées, page de prix et Trust Center compris. Cela ne veut pas dire que l’éditeur ne la communique pas : cela veut dire que nous ne l’avons pas trouvée publiée, et nous ne la présentons donc pas comme un acquis.

C’est la raison pour laquelle notre note RGPD s’arrête à 4 sur 5 malgré une liste de certifications dense : les certifications attestent de processus, pas d’une localisation. À notre lecture, l’écart compte surtout si vous traitez des appels de patients, de clients bancaires ou de salariés européens. Dans ce cas, posez la question par écrit pendant la négociation et faites inscrire la réponse au contrat, en même temps que le DPA. Un éditeur qui vend à 30 000 $ par an et plus a les moyens de répondre précisément.

Pour comparaison dans la même famille d’outils : Vapi documente une région UE, chaque organisation appartenant à une seule région. Retell AI indique à l’inverse un traitement et un stockage aux États-Unis, sa documentation précisant qu’il n’exploite pas encore de service dans l’Union européenne, tout en proposant un DPA avec clauses contractuelles types signable en ligne sans frais.

Pour qui Synthflow est-il adapté ?

Pour les grandes entreprises et les centres de contact qui veulent déployer des agents vocaux avec un accompagnement complet et disposent d’un budget annuel conséquent. Trois conditions à réunir, à notre lecture :

Vous avez du volume. Un plancher de 30 000 $ par an ne se justifie que si les appels traités se comptent en dizaines de milliers. En dessous, vous payez surtout l’accès.

Vous ne voulez pas construire. Si vous n’avez pas d’équipe technique disponible pour assembler et maintenir un agent vocal, l’accompagnement au lancement est l’essentiel de ce que vous achetez. C’est un arbitrage défendable.

Vous avez des contraintes de conformité fortes. La liste de certifications annoncée et le DPA parlent aux secteurs régulés. Vérifiez quand même l’hébergement.

Si l’une des trois manque, le rapport se dégrade vite.

Que peut utiliser une PME à la place ?

Deux options dans notre base, toutes deux sans contrat annuel.

Profil Outil Modèle de facturation Point d’attention
Équipe non technique qui veut lancer vite Retell AI, note 3,6 / 5 de 0,07 à 0,31 $ la minute, 20 appels simultanés inclus pas d’hébergement UE ; support communauté et e-mail hors Enterprise
Équipe produit ou dev qui veut tout choisir Vapi, note 3,7 / 5 0,05 $ la minute d’hébergement, plus modèles, voix et transcription coût total à assembler soi-même ; saut de 29 $ à 999 $ minimum entre Core et Pro

Retell AI démarre avec 10 $ de crédits offerts à l’inscription et aucun abonnement obligatoire ; Vapi avec 5 $ de crédits, 4 appels simultanés et 14 jours de conservation des données brutes. Dans les deux cas, vous pouvez chiffrer un pilote avant de signer quoi que ce soit, ce que le modèle de Synthflow ne permet pas.

Si vous en êtes au stade du cadrage, nos pages dédiées détaillent le calcul : combien coûte vraiment une minute d’appel chez Retell AI et le coût réel d’un appel chez Vapi. Pour le choix de plateforme en amont, voir notre comparatif Retell AI, Vapi ou Synthflow.

Faut-il demander un devis à Synthflow ?

Oui, si et seulement si vos volumes d’appels et vos contraintes de conformité correspondent au profil décrit plus haut. Dans ce cas, le devis est votre seule porte d’entrée, puisqu’aucun prix à la minute n’est publié et qu’aucun essai n’est proposé.

Demandez systématiquement trois éléments par écrit : le coût par minute d’appel déduit du contrat proposé, la région d’hébergement des données, et le DPA. Ces trois points ne sont pas lisibles publiquement aujourd’hui, et un devis qui les laisse de côté ne vous permet pas de comparer avec une plateforme à l’usage.

Si vos volumes sont incertains ou votre projet au stade du test, l’arbitrage est plus simple : commencez à l’usage ailleurs, mesurez vos minutes réelles pendant quelques mois, puis revenez négocier avec des chiffres. Vous découvrirez peut-être que la facturation à la minute suffit. La fiche complète est sur notre page Synthflow, et les autres plateformes vocales sont rassemblées dans la rubrique agents vocaux IA.

Questions fréquentes

Synthflow a-t-il encore une offre gratuite ou un essai ?

Non. La page de prix de Synthflow ne présente plus d'offre gratuite, et aucun essai n'y est mentionné. Les anciennes offres en libre-service ont disparu de cette page au profit de contrats entreprise uniquement.

Combien coûte Synthflow en 2026 ?

Les contrats démarrent à 30 000 $ par an selon la page de prix officielle. Le montant exact est fixé selon le volume d'appels, la simultanéité, la téléphonie, les intégrations et les exigences de sécurité. Aucun prix à la minute n'est publié.

Synthflow est-il conforme au RGPD ?

Le Trust Center de Synthflow annonce SOC 2 Type 2, ISO/IEC 27001, ISO/IEC 42001, HIPAA, RGPD et PCI DSS v4.0.1, avec un DPA disponible sur demande. La région d'hébergement des données n'a pas été vérifiée sur les pages que nous avons consultées.

Quelle alternative à Synthflow pour une PME ?

Retell AI facture à l'usage, de 0,07 à 0,31 $ par minute d'appel, avec 10 $ de crédits offerts à l'inscription. Vapi facture 0,05 $ par minute d'hébergement plus le coût des fournisseurs de modèle, de voix et de transcription, avec 5 $ de crédits au départ. Les deux fonctionnent sans contrat annuel.

Synthflow héberge-t-il les données dans l'Union européenne ?

Cette information n'a pas été vérifiée : nous n'avons pas trouvé de région d'hébergement précisée sur les pages officielles consultées. Si la localisation des données est un critère pour vous, demandez-la par écrit lors du devis, en même temps que le DPA.

Quelle note Stacknota donne à Synthflow ?

2,9 sur 5, vérifié le 23 septembre 2026. Le détail : 1,5 sur 5 pour le prix, 0,5 pour l'offre gratuite, 4 pour la facilité grâce au déploiement accompagné, 4 pour les fonctions et 4 pour le RGPD.

Sources

  1. Synthflow, page de prix officielle
  2. Synthflow Trust Center (sécurité et conformité)
  3. Synthflow, page partenaires
  4. Retell AI, page de prix
  5. Vapi, page de prix

La relecture a lieu après publication, plusieurs fois par semaine. Certains liens sont affiliés : nous pouvons toucher une commission, sans surcoût pour vous. Elle ne change jamais l’ordre de nos recommandations.