Contenu
stacknota
Synthflow
Desde 30.000 $ / año · Solo contrato empresaProbar Synthflow
Análisis · Agentes de voz IA

Synthflow: opiniones, oferta empresarial y para quién en 2026

Jérémie Chiari
Jérémie Chiari
Fundador, dirige una consultora de formación y un SaaS de e-learning con IAActualizado el 7 de octubre de 2026 · Precios comprobados con los proveedores
En resumen

Synthflow es una plataforma de agentes de voz que hoy solo se vende con contrato empresarial, desde 30.000 USD al año según su página de precios. Ya no hay plan de autoservicio, ni gratuito, ni prueba mencionada. Nuestra nota es de 2,9 sobre 5, penalizada por ese ticket de entrada y por la falta de precio por minuto publicado.

Índice
  1. ¿Qué vende exactamente Synthflow hoy?
  2. ¿Por qué la nota de precio es tan baja?
  3. ¿Qué hace bien Synthflow?
  4. ¿Dónde se alojan los datos?
  5. ¿Para quién encaja Synthflow?
  6. ¿Qué puede usar una pyme en su lugar?
  7. ¿Conviene pedir presupuesto a Synthflow?

Lo esencial

  • La página de precios de Synthflow solo muestra contratos empresariales, desde 30.000 USD al año.
  • No se menciona ningún plan gratuito ni prueba, lo que vale 0,5 sobre 5 en ese criterio de nuestra nota.
  • El importe final depende del volumen de llamadas, la simultaneidad, la telefonía, las integraciones y la seguridad.
  • El contrato incluye SLA, telefonía nativa o SIP, integraciones con CRM y calendario, DPA y acompañamiento en el lanzamiento.
  • El Trust Center declara SOC 2 Tipo 2, ISO/IEC 27001, ISO/IEC 42001, HIPAA, RGPD y PCI DSS v4.0.1.
  • La región de alojamiento de los datos no se ha verificado en las páginas consultadas.
  • Para una estructura pequeña, Retell AI (desde 0,07 USD el minuto) y Vapi (0,05 USD el minuto de alojamiento) siguen siendo accesibles sin compromiso.

Herramientas de este artículo

La tabla comparativa
HerramientaNota StacknotaDesdePlan gratisDatos en la UEEnlace
SynthflowNuestra elección30.000 $ / año✗ NoNo publicadoProbar
  • Synthflow
    Nuestra elección
    Desde
    30.000 $ / año
    Plan gratis
    ✗ No
    Datos en la UE
    No publicado
    Probar Synthflow Solo contrato empresa

¿Qué vende exactamente Synthflow hoy?

Una plataforma de agentes de voz telefónicos, vendida como contrato anual para empresas y nada más. La página de precios oficial ya no muestra ningún plan de autoservicio: anuncia contratos desde 30.000 USD al año, con un importe que se fija según el volumen de llamadas, la simultaneidad, la telefonía elegida, las integraciones y las exigencias de seguridad.

Lo que incluye el contrato, según esa misma página: SLA, telefonía nativa o SIP según la necesidad, integraciones con CRM y calendario, DPA y acompañamiento en el lanzamiento. Es el modelo de venta habitual entre los proveedores que apuntan a centros de contacto: no te registras, negocias.

Nuestra nota global es de 2,9 sobre 5, con la ficha verificada el 23 de septiembre de 2026. Se reparte así: precio 1,5 sobre 5, plan gratuito 0,5 sobre 5, facilidad 4 sobre 5, funciones 4 sobre 5 y RGPD 4 sobre 5. Los dos primeros criterios hunden la nota, los otros tres la sostienen.

¿Por qué la nota de precio es tan baja?

Porque 30.000 USD al año es un suelo, no un precio, y porque no hay ninguna tarifa por minuto publicada. Así que no puedes estimar por tu cuenta lo que costará una llamada antes de hablar con un comercial. Para quien compara herramientas sobre documentación, eso es un punto ciego completo.

Ponlo frente a las otras plataformas de voz de nuestra base:

Herramienta Entrada publicada Prueba o gratuito Nota de precio
Synthflow contrato anual desde 30.000 USD al año ninguno 1,5 / 5
Retell AI de 0,07 a 0,31 USD por minuto de llamada 10 USD de crédito gratis 4 / 5
Vapi 0,05 USD por minuto de alojamiento, más proveedores 5 USD de crédito gratis 3,5 / 5

La diferencia no está solo en el importe: está en la legibilidad. Retell AI publica una horquilla por minuto y el detalle por componente (0,055 USD por minuto de infraestructura de voz, 2 USD al mes por número, 8 USD al mes por cada llamada simultánea más allá de las 20 incluidas). Vapi publica 0,05 USD el minuto de alojamiento y repercute los modelos al precio del proveedor. Synthflow publica un suelo anual.

¿Qué hace bien Synthflow?

Tres cosas, y explican los 4 sobre 5 en facilidad, funciones y RGPD.

El acompañamiento, primero. El contrato incluye acompañamiento en el lanzamiento, y eso cambia la naturaleza del proyecto: no montas tú mismo el modelo, la voz y la transcripción como en Vapi, el proveedor despliega contigo. Es justo lo que justifica nuestro 4 sobre 5 en facilidad, mientras que Vapi se queda en 2,5 sobre 5 en ese mismo criterio.

La telefonía, después. Nativa o SIP según la necesidad: para un centro de contacto que ya tiene una infraestructura SIP montada, eso no es un detalle, es la condición para que el proyecto sea viable sin reemplazarlo todo.

El cumplimiento, por último. El Trust Center declara SOC 2 Tipo 2, ISO/IEC 27001, ISO/IEC 42001, HIPAA, RGPD y PCI DSS v4.0.1, con DPA bajo solicitud. Es la lista más larga entre las plataformas de voz de nuestra base. Vapi declara SOC 2 Tipo II y SOC 3, HIPAA, RGPD, CCPA y PCI DSS v4.0.1; Retell AI declara SOC 2 Tipo 1 y Tipo 2, además de HIPAA.

¿Dónde se alojan los datos?

No hemos podido verificarlo. La región de alojamiento de los datos de Synthflow no aparece en las páginas oficiales que consultamos, incluidas la página de precios y el Trust Center. Eso no significa que el proveedor no la comunique: significa que no la encontramos publicada, y por eso no la damos por hecha.

Es la razón por la que nuestra nota de RGPD se queda en 4 sobre 5 pese a una lista densa de certificaciones: las certificaciones acreditan procesos, no una ubicación. A nuestro juicio, la diferencia pesa sobre todo si tratas llamadas de pacientes, de clientes bancarios o de personal en Europa. En ese caso, haz la pregunta por escrito durante la negociación y lleva la respuesta al contrato, junto con el DPA. Un proveedor que vende desde 30.000 USD al año tiene medios para responder con precisión.

Para comparar dentro de la misma familia: Vapi documenta una región UE, y cada organización pertenece a una sola región. Retell AI, en cambio, indica procesamiento y almacenamiento en Estados Unidos, y su documentación precisa que todavía no opera servicios en la Unión Europea, aunque ofrece un DPA con cláusulas contractuales tipo firmable en línea sin coste.

¿Para quién encaja Synthflow?

Para grandes empresas y centros de contacto que quieren desplegar agentes de voz con acompañamiento completo y tienen un presupuesto anual considerable. A nuestro juicio, hacen falta tres condiciones a la vez:

Tienes volumen. Un suelo de 30.000 USD al año solo se sostiene si las llamadas atendidas se cuentan por decenas de miles. Por debajo, pagas sobre todo el acceso.

No quieres construir. Si no tienes un equipo técnico disponible para montar y mantener un agente de voz, el acompañamiento en el lanzamiento es la mayor parte de lo que compras. Es un reparto defendible.

Tienes exigencias de cumplimiento altas. La lista de certificaciones declarada y el DPA hablan a sectores regulados. Aun así, comprueba el alojamiento.

Si falta una de las tres, la relación se degrada rápido.

¿Qué puede usar una pyme en su lugar?

Dos opciones en nuestra base, las dos sin contrato anual.

Perfil Herramienta Modelo de facturación Punto de atención
Equipo no técnico que quiere arrancar rápido Retell AI, nota 3,6 / 5 de 0,07 a 0,31 USD el minuto, 20 llamadas simultáneas incluidas sin alojamiento en la UE; soporte por comunidad y correo fuera de Enterprise
Equipo de producto o desarrollo que quiere elegir cada pieza Vapi, nota 3,7 / 5 0,05 USD el minuto de alojamiento, más modelos, voz y transcripción el coste total lo sumas tú; salto de 29 USD a 999 USD mínimo entre Core y Pro

Retell AI arranca con 10 USD de crédito gratis al registrarse y sin suscripción obligatoria; Vapi, con 5 USD de crédito, 4 llamadas simultáneas y 14 días de conservación de datos en bruto. En ambos casos puedes poner número a un piloto antes de firmar nada, algo que el modelo de Synthflow no permite.

Si estás en la fase de encuadre, nuestras páginas dedicadas detallan el cálculo: cuánto cuesta de verdad un minuto de llamada con Retell AI y el coste real de una llamada con Vapi. Para la elección de plataforma previa, mira nuestro comparativo Retell AI, Vapi o Synthflow.

¿Conviene pedir presupuesto a Synthflow?

Sí, si y solo si tus volúmenes de llamadas y tus exigencias de cumplimiento encajan con el perfil descrito arriba. En ese caso, el presupuesto es tu única puerta de entrada, ya que no hay precio por minuto publicado ni prueba ofrecida.

Pide siempre tres cosas por escrito: el coste por minuto de llamada que se deduce del contrato propuesto, la región de alojamiento de los datos y el DPA. Esos tres puntos no son legibles públicamente hoy, y un presupuesto que los deje fuera no te permite compararlo con una plataforma de pago por uso.

Si tus volúmenes son inciertos o el proyecto está en fase de prueba, la decisión es más sencilla: empieza por uso en otra plataforma, mide tus minutos reales durante unos meses y vuelve a negociar con cifras en la mano. Quizá descubras que la facturación por minuto te basta. La ficha completa está en nuestra página de Synthflow.

Preguntas frecuentes

¿Synthflow tiene plan gratuito o prueba?

No. La página de precios de Synthflow ya no presenta ningún plan gratuito y no menciona ninguna prueba. Los antiguos planes de autoservicio han desaparecido de esa página en favor de contratos empresariales únicamente.

¿Cuánto cuesta Synthflow en 2026?

Los contratos arrancan en 30.000 USD al año según la página de precios oficial. El importe exacto se fija según el volumen de llamadas, la simultaneidad, la telefonía, las integraciones y las exigencias de seguridad. No hay ningún precio por minuto publicado.

¿Synthflow cumple el RGPD?

El Trust Center de Synthflow declara SOC 2 Tipo 2, ISO/IEC 27001, ISO/IEC 42001, HIPAA, RGPD y PCI DSS v4.0.1, con DPA disponible bajo solicitud. La región de alojamiento de los datos no se ha verificado en las páginas que consultamos.

¿Qué alternativa a Synthflow hay para una pyme?

Retell AI factura por uso, de 0,07 a 0,31 USD por minuto de llamada, con 10 USD de crédito gratis al registrarse. Vapi cobra 0,05 USD por minuto de alojamiento más el coste de los proveedores de modelo, voz y transcripción, con 5 USD de crédito inicial. Ninguno de los dos exige contrato anual.

¿Synthflow aloja los datos en la Unión Europea?

No lo hemos verificado: no encontramos ninguna región de alojamiento indicada en las páginas oficiales que consultamos. Si la ubicación de los datos es un criterio para ti, pídela por escrito durante el presupuesto, junto con el DPA.

¿Qué nota le da Stacknota a Synthflow?

2,9 sobre 5, con ficha verificada el 23 de septiembre de 2026. El detalle: 1,5 sobre 5 en precio, 0,5 en plan gratuito, 4 en facilidad por el despliegue acompañado, 4 en funciones y 4 en RGPD.

Fuentes

  1. Synthflow, página de precios oficial
  2. Synthflow Trust Center (seguridad y cumplimiento)
  3. Synthflow, página de socios
  4. Retell AI, página de precios
  5. Vapi, página de precios

La revisión se hace tras la publicación, varias veces por semana. Algunos enlaces son de afiliado: podemos cobrar una comisión, sin coste para ti. Nunca cambia el orden de nuestras recomendaciones.