Contenu
stacknota
Synthflow
Ab 30.000 $ / Jahr · Nur Enterprise-VertragSynthflow testen
Test · KI-Telefonassistenten

Synthflow Erfahrungen 2026: Enterprise-Vertrag ab 30.000 $ pro Jahr

Jérémie Chiari
Jérémie Chiari
Gründer, leitet eine Weiterbildungsberatung und ein KI-E-Learning-SaaSAktualisiert am 7. Oktober 2026 · Preise bei den Anbietern geprüft
Kurz gesagt

Synthflow ist eine Plattform für KI-Telefonagenten, die laut Preisseite nur noch als Enterprise-Vertrag ab 30.000 $ pro Jahr verkauft wird. Einen Self-Service-Tarif gibt es nicht mehr, ebenso keinen Gratis-Tarif und keine erwähnte Testphase. Unsere Note liegt bei 2,9 von 5, belastet durch diesen Einstiegspreis und fehlende veröffentlichte Minutenpreise.

Inhalt
  1. Was verkauft Synthflow im Jahr 2026 genau?
  2. Warum ist die Preisnote so niedrig?
  3. Was macht Synthflow gut?
  4. Wo liegen die Daten von Synthflow?
  5. Für wen passt Synthflow?
  6. Was können KMU stattdessen einsetzen?
  7. Lohnt sich eine Angebotsanfrage bei Synthflow?

Das Wichtigste

  • Die Preisseite von Synthflow zeigt nur noch Enterprise-Verträge, ab 30.000 $ pro Jahr.
  • Es wird weder ein Gratis-Tarif noch eine Testphase genannt: 0,5 von 5 bei diesem Kriterium.
  • Der Endpreis hängt von Anrufvolumen, Parallelität, Telefonie, Integrationen und Sicherheit ab.
  • Im Vertrag enthalten: SLA, native oder SIP-Telefonie, CRM- und Kalender-Integrationen, AVV und Begleitung beim Start.
  • Das Trust Center nennt SOC 2 Type 2, ISO/IEC 27001, ISO/IEC 42001, HIPAA, DSGVO und PCI DSS v4.0.1.
  • Die Hosting-Region der Daten ist auf den geprüften Seiten nicht verifiziert.
  • Für kleine Teams bleiben Retell AI (ab 0,07 $ pro Minute) und Vapi (0,05 $ pro Minute Hosting) ohne Bindung zugänglich.

Tools in diesem Artikel

Die Vergleichstabelle
ToolStacknota-NoteAbGratis-TarifDaten in der EULink
SynthflowUnsere Wahl30.000 $ / Jahr✗ NeinNicht veröffentlichtTesten
  • Synthflow
    Unsere Wahl
    Ab
    30.000 $ / Jahr
    Gratis-Tarif
    ✗ Nein
    Daten in der EU
    Nicht veröffentlicht
    Synthflow testen Nur Enterprise-Vertrag

Was verkauft Synthflow im Jahr 2026 genau?

Eine Plattform für KI-Telefonagenten, verkauft als Enterprise-Jahresvertrag und sonst nichts. Die offizielle Preisseite zeigt keinen Self-Service-Tarif mehr. Sie nennt Verträge ab 30.000 $ pro Jahr, deren Höhe sich nach Anrufvolumen, Parallelität, gewählter Telefonie, Integrationen und Sicherheitsanforderungen richtet.

Im Vertrag enthalten sind laut Preisseite ein SLA, native oder SIP-Telefonie je nach Bedarf, Integrationen in CRM und Kalender, ein AVV und die Begleitung beim Start. Das ist ein verbreitetes Vertriebsmodell bei Anbietern, die Contact Center ansprechen: Man registriert sich nicht, man verhandelt.

Unsere Gesamtnote liegt bei 2,9 von 5, geprüft am 23. September 2026. Die Aufteilung: Preis 1,5 von 5, Gratis-Tarif 0,5 von 5, Einfachheit 4 von 5, Funktionen 4 von 5, DSGVO 4 von 5. Die ersten beiden Kriterien ziehen die Note nach unten, die drei anderen stützen sie.

Warum ist die Preisnote so niedrig?

Weil 30.000 $ pro Jahr eine Untergrenze sind und kein Preis, und weil kein Minutenpreis veröffentlicht ist. Die Kosten eines Anrufs lassen sich also nicht abschätzen, bevor Sie mit dem Vertrieb gesprochen haben. Wer Werkzeuge anhand von Unterlagen vergleicht, hat an dieser Stelle keine Grundlage.

Zum Vergleich die anderen Sprachagenten-Plattformen aus unserer Basis:

Tool Veröffentlichter Einstieg Test oder Gratis-Tarif Preisnote
Synthflow Jahresvertrag ab 30.000 $ pro Jahr keiner genannt 1,5 von 5
Retell AI 0,07 bis 0,31 $ pro Gesprächsminute 10 $ Startguthaben 4 von 5
Vapi 0,05 $ pro Minute Hosting, plus Anbieter 5 $ Startguthaben 3,5 von 5

Der Unterschied betrifft nicht nur die Höhe, sondern die Lesbarkeit. Retell AI veröffentlicht eine Minutenspanne und die Bestandteile dazu: 0,055 $ pro Minute für die Sprachinfrastruktur, 2 $ pro Monat für eine Telefonnummer, 8 $ pro Monat für jeden gleichzeitigen Anruf über die 20 inklusive. Vapi veröffentlicht 0,05 $ pro Minute Hosting und berechnet Modelle, Transkription und Stimme zum Anbieterpreis weiter. Synthflow veröffentlicht eine Jahresuntergrenze.

Was macht Synthflow gut?

Drei Dinge, und sie erklären die drei Noten von 4 von 5 bei Einfachheit, Funktionen und DSGVO.

Zuerst die Begleitung. Der Vertrag umfasst die Unterstützung beim Start, und das verändert die Art des Projekts: Sie setzen Modell, Stimme und Transkription nicht selbst zusammen wie bei Vapi, der Anbieter führt die Einführung mit Ihnen durch. Genau darauf beruht unsere 4 von 5 bei der Einfachheit, während Vapi beim gleichen Kriterium bei 2,5 von 5 liegt.

Dann die Telefonie. Native Anbindung oder SIP je nach Bedarf: Für ein Contact Center mit vorhandener SIP-Infrastruktur entscheidet dieser Punkt darüber, ob das Projekt ohne vollständigen Austausch der Anlage machbar ist.

Schließlich die Konformität. Das Trust Center nennt SOC 2 Type 2, ISO/IEC 27001, ISO/IEC 42001, HIPAA, DSGVO und PCI DSS v4.0.1, dazu einen AVV auf Anfrage. In unserer Basis ist das die längste Liste unter den Sprachagenten-Plattformen. Vapi nennt SOC 2 Type II und SOC 3, HIPAA, DSGVO, CCPA und PCI DSS v4.0.1. Retell AI nennt SOC 2 Type 1 und Type 2 sowie HIPAA.

Wo liegen die Daten von Synthflow?

Das konnten wir nicht verifizieren. Auf den geprüften offiziellen Seiten, Preisseite und Trust Center eingeschlossen, ist keine Hosting-Region genannt. Das bedeutet nicht, dass der Anbieter sie nicht mitteilt. Es bedeutet, dass wir sie nicht veröffentlicht gefunden haben und sie deshalb nicht als gegeben darstellen.

Aus diesem Grund bleibt unsere DSGVO-Note trotz der dichten Zertifizierungsliste bei 4 von 5: Zertifizierungen belegen Prozesse, keinen Standort. Nach unserer Lesart zählt diese Lücke vor allem dann, wenn Sie Anrufe von Patienten, Bankkunden oder europäischen Beschäftigten verarbeiten. Dann sollten Sie die Frage während der Verhandlung schriftlich stellen und die Antwort zusammen mit dem AVV in den Vertrag aufnehmen. Ein Anbieter mit Verträgen ab 30.000 $ pro Jahr kann präzise antworten.

Zum Vergleich innerhalb derselben Werkzeugfamilie: Vapi dokumentiert eine EU-Region, wobei jede Organisation genau einer Region angehört. Retell AI gibt umgekehrt Verarbeitung und Speicherung in den USA an, mit dem Hinweis in der Dokumentation, derzeit keine Dienste in der Europäischen Union zu betreiben, bietet aber einen AVV mit EU-Standardvertragsklauseln kostenlos online zur Unterzeichnung an. Die Gegenüberstellung der drei Plattformen steht in unserem Vergleich der KI-Telefonassistenten.

Für wen passt Synthflow?

Für große Unternehmen und Contact Center, die Sprachagenten mit vollständiger Begleitung einführen wollen und ein entsprechendes Jahresbudget haben. Nach unserer Lesart müssen dafür drei Bedingungen zusammenkommen.

Sie haben Volumen. Eine Untergrenze von 30.000 $ pro Jahr trägt sich nur, wenn die bearbeiteten Anrufe in Zehntausenden zählen. Darunter bezahlen Sie vor allem den Zugang.

Sie wollen nicht selbst bauen. Fehlt ein technisches Team für Aufbau und Pflege eines Sprachagenten, ist die Begleitung beim Start der Kern dessen, was Sie kaufen. Das ist eine vertretbare Abwägung.

Sie haben strenge Konformitätsvorgaben. Die genannte Zertifizierungsliste und der AVV sprechen regulierte Branchen an. Den Datenstandort sollten Sie dennoch abfragen.

Fehlt eine der drei Bedingungen, verschlechtert sich das Verhältnis schnell.

Was können KMU stattdessen einsetzen?

Zwei Optionen aus unserer Basis, beide ohne Jahresvertrag.

Profil Tool Abrechnung Punkt zum Prüfen
Nicht technisches Team, das schnell starten will Retell AI, 3,6 von 5 0,07 bis 0,31 $ pro Minute, 20 gleichzeitige Anrufe inklusive kein EU-Hosting, Support außerhalb von Enterprise über Community und E-Mail
Produkt- oder Entwicklerteam, das alles selbst wählen will Vapi, 3,7 von 5 0,05 $ pro Minute Hosting, plus Modell, Stimme und Transkription Gesamtkosten selbst zusammenrechnen, Sprung von 29 $ auf mindestens 999 $ zwischen Core und Pro

Retell AI startet mit 10 $ Startguthaben und ohne Abo-Pflicht. Vapi startet mit 5 $ Guthaben, 4 gleichzeitigen Anrufen und 14 Tagen Aufbewahrung der Rohdaten. In beiden Fällen können Sie einen Pilotbetrieb durchrechnen, bevor Sie etwas unterschreiben. Das Modell von Synthflow lässt das nicht zu.

Die Rechnung im Detail steht auf unseren Seiten zu den Kosten einer Gesprächsminute bei Retell AI und zu den Preisen von Vapi pro Tarif.

Lohnt sich eine Angebotsanfrage bei Synthflow?

Ja, aber nur dann, wenn Anrufvolumen und Konformitätsvorgaben dem oben beschriebenen Profil entsprechen. In diesem Fall ist das Angebot Ihr einziger Zugang, denn es ist kein Minutenpreis veröffentlicht und keine Testphase genannt.

Fragen Sie drei Punkte immer schriftlich ab: die aus dem angebotenen Vertrag abgeleiteten Kosten pro Gesprächsminute, die Hosting-Region der Daten und den AVV. Diese drei Angaben sind heute öffentlich nicht lesbar, und ein Angebot, das sie offenlässt, erlaubt keinen Vergleich mit einer nutzungsbasierten Plattform.

Sind Ihre Volumen unsicher oder steht das Projekt noch im Versuch, ist die Abwägung einfacher: nutzungsbasiert anderswo beginnen, die tatsächlichen Minuten einige Monate messen und dann mit Zahlen verhandeln. Möglicherweise genügt die Abrechnung pro Minute. Die vollständigen Daten stehen auf unserer Seite zu Synthflow.

Häufige Fragen

Gibt es Synthflow noch kostenlos oder als Testversion?

Nein. Die Preisseite von Synthflow führt keinen Gratis-Tarif mehr, und eine Testphase wird dort nicht erwähnt. Die früheren Self-Service-Tarife sind von dieser Seite verschwunden, übrig bleiben ausschließlich Enterprise-Verträge.

Was kostet Synthflow im Jahr 2026?

Die Verträge beginnen laut offizieller Preisseite bei 30.000 $ pro Jahr. Der genaue Betrag richtet sich nach Anrufvolumen, Parallelität, Telefonie, Integrationen und Sicherheitsanforderungen. Ein Minutenpreis wird nicht veröffentlicht.

Ist Synthflow DSGVO-konform?

Das Trust Center von Synthflow nennt SOC 2 Type 2, ISO/IEC 27001, ISO/IEC 42001, HIPAA, DSGVO und PCI DSS v4.0.1, dazu einen AVV auf Anfrage. Die Hosting-Region der Daten haben wir auf den geprüften Seiten nicht verifiziert.

Speichert Synthflow die Daten in der EU?

Das ist nicht verifiziert: Auf den geprüften offiziellen Seiten haben wir keine Angabe zur Hosting-Region gefunden. Wenn der Datenstandort für Sie zählt, fragen Sie ihn beim Angebot schriftlich ab, zusammen mit dem AVV.

Welche Synthflow-Alternative passt zu einem KMU?

Retell AI rechnet nutzungsbasiert ab, 0,07 bis 0,31 $ pro Gesprächsminute, mit 10 $ Startguthaben. Vapi verlangt 0,05 $ pro Minute Hosting plus die Kosten für Modell, Stimme und Transkription, mit 5 $ Startguthaben. Beide laufen ohne Jahresvertrag.

Welche Note gibt Stacknota Synthflow?

2,9 von 5, geprüft am 23. September 2026. Im Detail: 1,5 von 5 beim Preis, 0,5 beim Gratis-Tarif, 4 bei der Einfachheit dank begleiteter Einführung, 4 bei den Funktionen und 4 bei der DSGVO.

Quellen

  1. Synthflow, offizielle Preisseite
  2. Synthflow Trust Center (Sicherheit und Konformität)
  3. Synthflow, Partnerseite
  4. Retell AI, Preisseite
  5. Vapi, Preisseite

Die Prüfung erfolgt nach der Veröffentlichung, mehrmals pro Woche. Einige Links sind Affiliate-Links: Wir erhalten eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Sie ändert nie die Reihenfolge unserer Empfehlungen.