Contenu
stacknota
HubSpot
Desde 20 US$ por puesto al mes · CRM gratis, 2 usuariosProbar HubSpot
Análisis · CRM

HubSpot CRM: opiniones, puntos fuertes y límites para una pyme

Jérémie Chiari
Jérémie Chiari
Fundador, dirige una consultora de formación y un SaaS de e-learning con IAActualizado el 30 de septiembre de 2026 · Precios comprobados con los proveedores
En resumen

HubSpot ofrece un CRM gratuito sin límite de tiempo para 2 usuarios y después Sales Hub Starter desde 20 USD por puesto al mes. El salto es fuerte: Professional a 100 USD (90 USD en anual) con 1.500 USD de implantación obligatoria, y Enterprise a 150 USD en anual con 3.500 USD. Los clientes europeos se alojan en principio en Fráncfort. Nota Stacknota: 4,3 sobre 5.

Índice
  1. ¿Qué nota se lleva HubSpot y por qué?
  2. ¿Qué puedes hacer de verdad con el CRM gratuito?
  3. ¿Cuánto cuestan los planes Sales Hub?
  4. ¿Por qué la cuota de incorporación cambia el cálculo?
  5. ¿Dónde se alojan los datos y qué cubre el cumplimiento?
  6. ¿Qué límites conviene conocer antes de contratar?
  7. ¿Para quién es HubSpot la opción correcta?

Lo esencial

  • El CRM gratuito de HubSpot no tiene límite de tiempo y admite hasta 2 usuarios, con gestión de contactos, pipelines de oportunidades, importación y panel de informes.
  • Sales Hub Starter aparece con un precio base de 20 USD por puesto al mes, con 500 créditos de HubSpot incluidos.
  • Sales Hub Professional sube a 100 USD por puesto al mes (90 USD en anual) e impone 1.500 USD de cuota de incorporación, en un solo pago.
  • Sales Hub Enterprise aparece a 150 USD por puesto al mes en facturación anual, con 3.500 USD de cuota de incorporación obligatoria.
  • HubSpot tiene un centro de datos en la UE, en Fráncfort, y las cuentas nuevas se asignan según la IP en el momento del registro.
  • La ISO 27001 que se cita en las páginas de HubSpot es la de sus proveedores de infraestructura, no la suya; SOC 2 Tipo II y SOC 3 sí están en su Trust Center.

Herramientas de este artículo

La tabla comparativa
HerramientaNota StacknotaDesdePlan gratisDatos en la UEEnlace
HubSpotNuestra elección20 US$por puesto al mes✓ Sí✓ SíProbar
  • HubSpot
    Nuestra elección
    Desde
    20 US$ por puesto al mes
    Plan gratis
    ✓ Sí
    Datos en la UE
    ✓ Sí
    Probar HubSpot CRM gratis, 2 usuarios

¿Qué nota se lleva HubSpot y por qué?

HubSpot obtiene un 4,3 sobre 5 en la escala de Stacknota, a partir de una verificación hecha el 23 de septiembre de 2026. El desglose dice más que la media: 5 sobre 5 en el plan gratuito, 4,5 en facilidad de uso, 4,5 en funciones, 4 en RGPD y solo 3,5 en precio. La entrada es muy abierta y la cobertura funcional amplia, mientras la factura sube por escalones marcados. El público que reivindica el editor encaja con ese perfil: empresas que quieren empezar con un CRM gratuito y reunir después ventas, marketing y atención al cliente en una misma suite.

¿Qué puedes hacer de verdad con el CRM gratuito?

El CRM gratuito de HubSpot no tiene límite de tiempo y admite hasta 2 usuarios. Cubre la gestión de contactos, los pipelines de oportunidades, la importación de datos y un panel de informes. De ahí sale el 5 sobre 5 en ese criterio de nuestra rejilla: pocos editores dejan un CRM operativo abierto sin fecha de caducidad.

Un aviso sobre las cifras que circulan: una página de producto de HubSpot menciona 1.000 contactos para el CRM gratuito, pero la página de precios no lo confirma, así que no lo damos por verificado. El alcance exacto del plan gratuito, y el momento en que deja de bastar, están en nuestro artículo sobre HubSpot gratis.

¿Cuánto cuestan los planes Sales Hub?

Tres planes de pago organizan la parte de ventas, facturados por puesto y por mes. Los importes siguientes son los que figuran en la página de precios oficial, en dólares estadounidenses; no vimos precios en euros desde nuestra localización de consulta.

Plan Mensual Anual Créditos de HubSpot Cuota de incorporación
CRM gratuito 0 USD 0 USD sin dato verificado sin dato verificado
Sales Hub Starter 20 USD por puesto sin verificar 500 sin dato verificado
Sales Hub Professional 100 USD por puesto 90 USD por puesto 3.000 1.500 USD, pago único
Sales Hub Enterprise sin verificar (presupuesto) 150 USD por puesto 5.000 3.500 USD, pago único

Dos matices antes de comparar. Primero, los 20 USD de Starter son un precio base: la página muestra ahora una oferta temporal reservada a clientes nuevos, de 7 USD en anual o 10 USD en mensual. La consecuencia directa es que el precio anual de Starter fuera de promoción no es legible, y lo dejamos sin verificar. Segundo, de Enterprise solo se publica el precio anual (150 USD); el mensual va por presupuesto. Para la tarifa completa y al día, consulta la página del editor antes que cualquier tabla copiada.

¿Por qué la cuota de incorporación cambia el cálculo?

Porque es obligatoria y se paga por adelantado: 1.500 USD en Sales Hub Professional y 3.500 USD en Sales Hub Enterprise, en un solo pago. Se suma al precio por puesto, sin depender del tamaño del equipo.

A nuestro juicio es la línea que más se olvida en los presupuestos de una pyme, y en el primer año pesa más que el paso de 20 a 100 USD por puesto. Un equipo que duda entre Starter y Professional no compara dos suscripciones: compara una suscripción con una suscripción más un billete de entrada. Por eso vemos el salto de Starter a Professional como el verdadero punto de decisión de la oferta, muy por delante de la elección entre facturación mensual y anual. Es también lo que explica el 3,5 sobre 5 en el criterio de precio, pese a tener uno de los precios de entrada más bajos de la categoría.

¿Dónde se alojan los datos y qué cubre el cumplimiento?

HubSpot tiene centros de datos en la UE (Fráncfort, Alemania), Canadá, Australia y Estados Unidos (Este y Oeste), sobre infraestructura AWS. Las cuentas nuevas se asignan según la IP en el momento del registro, y los clientes europeos se alojan en principio en la UE. Para una empresa en España es un argumento sólido, y es la razón del 4 sobre 5 en el criterio de RGPD. Para un equipo en México conviene leer la misma frase al revés: si la asignación depende de la IP de registro, el centro de datos no se elige, se hereda.

En documentación, los informes SOC 2 Tipo II y SOC 3 están disponibles en el Trust Center, el DPA viene incluido en las condiciones de cliente y las transferencias se cubren con el Data Privacy Framework y las cláusulas contractuales tipo. Un matiz que conviene tener claro: la certificación ISO 27001 que se ve citada es la de los proveedores de infraestructura de HubSpot, no la de HubSpot. Su propia página de seguridad solo se la atribuye a esos proveedores. No hemos verificado si se puede cambiar de región de alojamiento una vez abierta la cuenta: si ese punto es decisivo para ti, pregúntalo antes de firmar.

¿Qué límites conviene conocer antes de contratar?

De nuestra verificación salen tres. El primero es la cuota de incorporación obligatoria desde Professional, ya comentada. El segundo es la diferencia de precio entre Starter y Professional, que deja poco margen a los equipos que necesitan automatización sin presupuesto de Professional. El tercero es menos visible: los precios promocionales temporales dificultan la comparación. Cuando la página muestra 7 USD para clientes nuevos y el precio base es de 20 USD, el importe que pagarás en la renovación no es el que viste al contratar.

A eso se añade la mecánica de los créditos de HubSpot, cuyo volumen cambia con el plan: 500 en Starter, 3.000 en Professional y 5.000 en Enterprise. Su ritmo de renovación y su ámbito de uso no figuran en lo que pudimos verificar, así que hay que confirmarlos con el editor si piensas apoyar tu proceso en esos créditos.

¿Para quién es HubSpot la opción correcta?

Una o dos personas que ordenan su prospección. El CRM gratuito sin límite de tiempo cubre contactos, pipelines, importación e informes sin gasto. Es el perfil en el que HubSpot resulta más claro.

Una pyme que quiere ventas, marketing y atención al cliente en el mismo sitio. Es el argumento central de la suite, con un 4,5 sobre 5 en funciones, y la razón para aceptar Professional a 100 USD por puesto al mes más 1.500 USD de incorporación.

Un equipo comercial que solo quiere un pipeline sencillo. Aquí el arbitraje se discute. Pipedrive arranca en 14 USD por puesto al mes en facturación anual, sin plan gratuito, con alojamiento en la UE por defecto para las cuentas europeas. Ese cara a cara está detallado en nuestra comparativa HubSpot vs Pipedrive.

Una pyme con presupuesto ajustado que necesita más de dos usuarios gratis. Zoho CRM es gratis para siempre hasta 3 usuarios y aparece a 14 USD por usuario al mes en anual en el plan Standard. Las tres opciones se ponen en paralelo en nuestra comparativa de CRM para pymes.

En todos los casos, comprueba el precio publicado para tu país y tu moneda en el momento de contratar: lo que recogimos está en dólares, y las promociones en curso pueden tapar el precio de renovación. La ficha completa, con las notas criterio por criterio, está en la página de HubSpot.

Preguntas frecuentes

¿HubSpot es gratis de verdad?

Sí, en una parte del producto. El CRM gratuito de HubSpot no tiene límite de tiempo y admite hasta 2 usuarios, con gestión de contactos, pipelines de oportunidades, importación de datos y un panel de informes. Las funciones de ventas y marketing más avanzadas pertenecen a los planes de pago de Sales Hub.

¿Cuánto cuesta HubSpot Sales Hub por usuario?

Sales Hub Starter aparece con un precio base de 20 USD por puesto al mes, Professional a 100 USD por puesto al mes (90 USD en facturación anual) y Enterprise a 150 USD por puesto al mes en anual. Los importes que recogimos están en dólares estadounidenses. El precio mensual de Enterprise va por presupuesto.

¿HubSpot tiene costes ocultos?

Ocultos no están, pero se pasan por alto con facilidad: HubSpot cobra una cuota de incorporación obligatoria de 1.500 USD en Sales Hub Professional y de 3.500 USD en Sales Hub Enterprise, en un solo pago. En nuestra verificación no aparece ninguna cuota de ese tipo para el plan Starter.

¿Dónde se alojan los datos de HubSpot?

HubSpot tiene centros de datos en la UE (Fráncfort, Alemania), Canadá, Australia y Estados Unidos (Este y Oeste), sobre AWS. Las cuentas nuevas se asignan según la IP en el momento del registro, y los clientes europeos se alojan en principio en la UE. El DPA viene incluido en las condiciones de cliente.

¿HubSpot sirve para una empresa pequeña?

Para un equipo de una o dos personas, el CRM gratuito suele bastar para ordenar un pipeline sin gasto. Por encima de ahí hay que anticipar el paso de Starter a Professional, que junta un precio por puesto más alto y 1.500 USD de cuota de incorporación. La nota Stacknota de HubSpot es de 4,3 sobre 5.

Fuentes

  1. HubSpot, precios de Sales Hub
  2. HubSpot, plan Starter del CRM
  3. HubSpot, centros de datos
  4. HubSpot, seguridad y cumplimiento

La revisión se hace tras la publicación, varias veces por semana. Algunos enlaces son de afiliado: podemos cobrar una comisión, sin coste para ti. Nunca cambia el orden de nuestras recomendaciones.